Важное

Все проекты

 

Строим фундамент из кирпича

15-01-2014, 16:07

Самым зарекомендовавшим и практичным столбчатым фундаментом считается кирпичный. Если вы используете качественные материалы, и кладку произведет специалист, то такая основа простоит 100 лет. Кладка выдержит как одноэтажное, так и двухэтажное строение. Для возведения опорной поверхности используют полнотелый одинарный кирпич. Он славится своей высокой прочностью, выдерживает большие нагрузки, устойчив к перепаду температур, высокой шумо- и звукоизоляцией. Укладка кирпичей производится при помощи сцепления их раствором.


Можно выбрать расцветку одинарного полнотелого кирпича. Сейчас цвет кирпича зависит не только от вида глины, но и от пигментов которые добавляют в кирпичную смесь на заводе. Основным цветом для возведения фундамента является все же красный.

Последовательность шагов при возведении фундамента.


Опоры под кирпичный фундамент углубляют в грунт на 0,5 — 1,2 м. Яма копается большего размера, чем, например, под деревянный фундамент. Лучше всего для землеройных работ нанять бригаду строителей с экскаватором, так как без опыта такой работы провести всю процедуру правильно будет сложно.


Сначала делают площадку для бетонной стяжки, на которую будет выкладываться полнотелый www.talkirpich.ru/">одинарный кирпич. Такой вид камня не имеет отверстий и потому считается более прочным, чем другие. В толщину стяжка обычно не превышает 20 см. Важным моментов при укладке стяжки является ее армирование при помощи металлической сетки. Для защиты от влажности поверх установленных опор укладывают слои битума. Для того чтобы опоры не контактировали с сырым грунтом и не происходило на них воздействия от сезонных подвижек грунта, между опорами и землей засыпают гравий или шлак.


Кроме использования одинарного полнотелого кирпича в строительстве фундамента, его широко применяют при строительстве печей, несущих стен, колодцев, колонн. Цокольные этажи также советуют строить из этого строй материала.


Для строительства фундамента не советуют применять пустотелый кирпич, так как в отверстия в нем может попадать вода. Она будут замерзать/оттаивать и соответственно может привести к разрыву кирпича и началу разрушения кладки.


Вообще, лучше всего для работ с фундаментом нанять специалистов, так как от неправильной кладки он очень скоро придет в негодность. Профессионалы помогут определится с видом кирпича, дополнительными материалами и посоветуют когда лучше всего начинать укладку фундамента.