Важное

Все проекты

 

Шпунтовые ограждения: особенности и сфера использования

17-01-2014, 15:01

Процесс строительства в некоторых случаях осложняется наличием неблагоприятной среды на земельном участке. К примеру, большое количество грунтовых вод, которые находятся близко к поверхности земли, могут помешать рытью котлованов для фундамента.

В любом возведении дома важную роль играют ограждения места проведения строительных работ. Такие конструкции позволяют обеспечить защиту стройки от нежелательных гостей. На огражденной территории можно спокойно хранить все строительные материалы и не переживать о том, что их могут украсть.
В последнее время становятся популярными заборы, в креплении которых используется шпунт. Чаще всего их используют в местах, где необходимо вырыть котлован. Зачастую для этого процесса используют специальную технику, которая создает большой уровень вибрации. Ограждения, реализованные на шпунтовой технологии, способствуют надежному креплению составных элементов и позволяют выдерживать различные колебания почвы, производимые строительной спецтехникой.

Шпунт представляет собой металлическую сваю, которая отличается простотой установки демонтажа. Используют шпунты для устройства ограждения, обеспечивающее защиту строительного участка от лишнего количества грунтовых вод. Преимущества таких конструкций заключаются в простоте установки, антикоррозийной стойкости и тем, что их можно не один раз использовать на различных строительных объектах без потери качества.
В строительстве чаще всего используют шпунт Ларсена. Он позволяет установить ограждения, которое может тянуться на неограниченное пространство. Для крупной стройки такое решение становится лучшим вариантом. Шпунт Ларсена – это металлический желоб, оборудованный по краям специальными пазами, их длина может достигать двенадцать метров. Установка таких свай производится на нужную глубину, при этом крепление элементов производится пазом в паз по очереди. Благодаря этому под землей создается искусственная стенка, которая позволяет избежать осыпания грунта, либо проникновения грунтовых вод.
Все шпунтовые работы требуют наличия высокой квалификации у работников, которые их проводят. Для установки подобных ограждений используется специальная техника, которая упрощает установку шпунтовых ограждений на необходимую глубину. В некоторых районах России использование таких конструкций является приоритетным, так как земля отличается обилием грунтовых вод, которые могут серьезно помешать строительству любого объекта, в особенности жилых домов.