Важное

Все проекты

 

Контроллер заряда – залог долговечности солнечных батарей!

22-01-2014, 15:02

Сегодня довольно часто можно наблюдать солнечные батареи на загородных домах, автомобилях и даже на современной технике. Если раньше такие технологии были редкостью, то сейчас они плотно вошли в нашу жизни. Это совсем неудивительно, ведь с помощью солнечных панелей можно решить массу проблем:



  • экономить на электричестве,

  • стать абсолютно энергонезависимым,

  • получать электричество в дали от городских коммуникаций.


Раньше солнечные установки имели очень высокую стоимость, поэтому мало кто приобретал их для личного пользования, но с недавнего момента, такая технология подешевела и многие люди с удовольствием устанавливают панели у себя дома. Несмотря на то, что солнечные батареи стали намного дешевле, их стоимость все равно достаточно внушительная, поэтому очень важно правильно ухаживать за установкой. Правильный уход – это, прежде всего, покупка специальной техники для защиты панелей.


Зачем нужен контроллер заряда?


Солнечные электростанции обычно в своем составе, помимо панелей, имеют аккумуляторы и преобразователи тока. Аккумуляторы довольно часто перегреваются, ведь не всегда уследишь за тем, когда у них произошла полная зарядка. Перегрев аккумуляторов приводит к их стремительному износу. Чтобы немного сэкономить на покупке новых аккумуляторных батарей, необходимо приобрести качественный контроллер заряда. Контроллер заряда представляет собой устройство, которое следит за уровнем зарядки аккумуляторных батарей. Когда батареи полностью заряжаются, прибор отключает их, тем самым предотвращает перегрев и поломку. Помимо этого, контроллеры заряда также значительно продлевают время бесперебойного питания.


Стоит ли покупать солнечные батареи?


Многие люди задаются вопросом – насколько выгодно купить солнечные батареи для дома? На данный вопрос можно ответить положительно, приведя лишь один аргумент – солнечные электростанции позволяют значительно сэкономить денежные средства! Солнечные батареи, действительно, позволяют экономить на электричестве. Обычно срок окупаемости даже самого дорогостоящего устройства составляет 5-7 лет, а срок его годности - около 30-ти. То есть по самым скромным расчетам, вы будете пользоваться качественным электричеством бесплатно больше двадцати лет! Согласитесь, это очень неплохая экономия. Только исходя из этих соображений можно сказать, что приобретение солнечных батарей - это очень выгодное дело.