Важное

Все проекты

 

Выбор отопительного и вентиляционного оборудования для дома

1-02-2014, 16:11

Строительство дома тесно связано с планированием отопительной системы. В первую очередь следует правильно подобрать оборудование. Желательно обратиться к специалисту, который рассчитает необходимую мощность и поможет с выбором.
Особой популярностью пользуются газовые котлы. По назначению они подразделяются на:
- одноконтурные предназначены для отопления помещений;
- двухконтурные, которые кроме отопительной функции, включают нагрев воды. В теплый период времени, можно использовать только горячую воду.

Газовые котлы могут быть настенными и напольными. У вторых большая мощность, но сложнее монтаж. В их производстве используют чугун или сталь.

Котлы оснащают горелками:
- атмосферными;
- надувными, их показатель КПД значительно выше, чем у первой горелки.

staft.ru/">Котельное оборудование необходимо устанавливать в отдельном помещении (в соответствии с нормами ТБ).

На ряду с вопросом об отоплении, не меньшую важность имеет вентиляция. В любом помещении должно быть свежо и комфортно. Для этого необходима хорошая система циркуляции воздуха. Большой популярностью пользуется приточная система. Она состоит из воздухозаборной решетки, клапана и фильтра. Основная задача этих элементов заключается в подаче свежего, очищенного от примесей воздуха в жилое помещение, и вывод застоявшегося.

На рынке предоставлено staft.ru/">вентиляционное оборудование разных видов и производителей. Канальные вентиляторы очень компактные, мощные и бесшумные. Монтируют в проточную сеть с сечением, соответствующим форме агрегата. Под стальным оцинкованным корпусом вентилятора размещены электродвигатель, лопасти, автоматический регулятор.

Радиальные вентиляторы обладает высокой производительностью, несмотря на малогабаритность. Корпус может быть стальным или алюминиевым, в зависимости от производительности агрегата. Все составляющие вентилятора рассчитаны на длительный срок эксплуатации, независимо от частоты включения. Очень прост в регулировании и практически бесшумный.

Осевые вентиляторы пользуются популярностью за счет высокой производительности, надежности и удобства монтирования. Простая конструкция может размещаться в окне или на стене. Основные элементы вентилятора надежно защищены от внешнего воздействия и перегрузок.<

Крышные вентиляторы обладают больше вытяжной функцией, нежели воздушно переместительной. Монтируются на кровле под защитным коробом.
Бытовые вентиляторы, это обычные вытяжки, предназначенные для выведения дыма, влаги и продуктов горения. Размещают в санузлах, складских помещениях и кухнях.