Важное

Все проекты

 

Особенности гаечных заклепок

1-07-2014, 20:48

Среди ставших такими привычными крепежными изделиями, как гайки и заклепки, особое место отведено гаечным заклепкам, которые способны обеспечить надежное неразборное соединение нескольких деталей. Производят их отечественные и зарубежные компании, потому ассортимент   достаточно обширен.


Они имеют цилиндрическую форму   и скрытый либо широкий фланец.   Для увеличения надежности посадки изделия на корпусе гаечной заклепки выполняют насечку, которая увеличивает силу трения между соединяемыми элементами. Эти детали могут иметь   шестигранную либо цилиндрическую форму, что на большинство технических характеристик не оказывает никакого влияния.  


Например, длина обоих изделий может достигать 21 см и зависит от его   размера, а величина диаметра при этом не превышает 13 мм. Однако есть и различия:



  • Цилиндрические заклепки обладают высокой устойчивостью к значительным нагрузкам, поэтому их чаще всего используют в деталях большого размера;

  • Шестигранные изделия рекомендуется применять, если деталь имеет не особенно большие габариты и не подвергается серьезным нагрузкам.


Для изготовления гаечных заклепок в основном используется нержавеющая сталь, либо сталь, покрытая смесью из цинка и хрома. Такие изделия отличаются высокой прочностью и способны удерживать нагрузку до 25000Н. При этом они устойчивы к неблагоприятным внешним проявлениям. Изготавливают эти изделия и из алюминия, который несколько уступает стали в прочности, но отличается простотой использования.


Такие гаечные заклепки используют только в случае, если готовые изделия не будут подвергаться агрессивным воздействиям окружающей среды. В настоящее время такой вид крепежа используются как в домашних условиях, так и на производстве,   устанавливая их на разных профилях, трубах т пр. 



Инструмент для установки гаечных заклепок


Для этой цели используются резьбовые заклепочники, которые бывают ручными и автоматическими (пневматическими). В настоящее время ассортимент такого инструмента обширен, и к выбору нужно подходить серьезно, учитывая объем работ, их интенсивность и другие важные моменты.Следует иметь ввиду, что использование пневматического инструмента не только значительно облегчает выполнение работ, но и повышает качество, ускоряет процесс. Особую популярность в нашей стране имеют автоматические заклепочники   компании MS NARADI   из Чехии, поскольку обладают высокой производительностью, просты в эксплуатации и имеют небольшой вес.


Источник: www.adfgroup.ru/">Гайки, заклепки ADF