Важное

Все проекты

 

Котельные установки, виды и назначение

26-08-2014, 16:52

Специально созданный комплекс устройств, предназначенных для получения тепловой энергии и, соответственно, теплоснабжения, называется котельной установкой. Принцип ее работы заключается в том, что химическая энергия топлива (газ, жидкое или твердое топливо, дизель и т.п.) превращается в тепловую, за счет чего до конечных потребителей доходит горячая вода, а помещение отапливается.


Все котельные установки подразделяются на несколько видов. В основе классификации лежит определенный параметр: функция, назначение, тип топлива или оборудования (котлы), а также размещение объекта на территории производства или жилого дома. Так, например, в зависимости от назначения бывают отопительные, отопительно-производственные и производственные котельные установки. Первые обеспечивают тепловой энергией системы отопления, вентиляции и горячего водоснабжения (или ГВС). Второй тип устройств предназначен кроме всего вышеперечисленного еще и для обеспечения теплом системы технологического водоснабжения. А производственные котельные установки используются для снабжения исключительно в технических целях. Вы можете заказать оборудование для вашего дома – производство блочно-модульных котельных www.yaringcom.ru/blochno-modulnie-kotelnie/">на www.yaringcom.ru осуществляется в соответствии со всеми требованиями качества и безопасности.


По другой классификации котельные установки делятся в зависимости от вида котла, который составляет основу конструкции. Так, в промышленности, а также сельском и коммунальном хозяйстве используются паровые, водогрейные котельные, а также функционирующие посредством котлов-утилизаторов и котлов-бойлеров. Последние два вида представляют собой паровое оборудование. Котел-утилизатор может также быть водогрейным; как правило, в них в качестве источника тепла выступают горячие газы техпроцесса. В паровом пространстве бройлера размещено оборудование, предназначенное для нагрева воды, которая используется вне котла. При этом в естественную циркуляцию включается отдельно стоящий котел.


Любая котельная включает в свой состав основные устройства и вспомогательное оборудование. Изначально комплектация установки включается котельный агрегат, а также различные механизмы и приборы. Котельный агрегат представляет собой комплекс оборудования, среди которого и топочное устройство, и трубная система с барабанами, и паронагреватель, а также водяной экономайзер, воздухоподогреватель и каркас с лестницей и помостом, предназначенные для обслуживания. Кроме этого, в состав агрегата входят газоходы и арматура. А вот дымососы, дутьевые вентиляторы, водоподготовительные, пылеприготовительные и питательные установки относятся к вспомогательному оборудованию. Помимо этого, котельная включает контрольно-измерительные приборы и автоматику, а также различные системы топливоподачи, золоулавливания и газорегуляторную станцию. Основным рабочим материалом для получения горячей воды или пара служит вода. Для иных технологических целей, а также при решении производственно-технических зада могут использоваться также воздух и топливо (жидкое или твердое).