Важное

Все проекты

 

Плиты перекрытия – виды и сфера применения

27-08-2014, 18:11

Практически ни одно здание не обходится без панелей перекрытия. Исключение составляют монолитные строения, однако технология их возведения достаточно трудоемка и дорога. Поэтому большинство современных домов строится, как и раньше – с использованием железобетонных плит перекрытий, о которых и пойдет речь ниже.


Между собой они подразделяются на два типа, в зависимости от способа изготовления – могут быть полнотелыми и пустотными. И те и другие применяются при возведении зданий, однако пустотные являются более востребованными, и неспроста. Такая популярность обеспечена относительно малым весом конструкций, что позволяет существенно снизить нагрузку на несущие стены здания. Благодаря этому пустотные железобетонные панели пригодны не только для многоэтажного строительства, но и для возведения частных домов и коттеджей. Иными словами – они универсальны. Теперь немного подробнее о каждом из типов.


Полнотелые


Существует 3 разновидности таких плит – ребристые, кессонные, безбалочные.


Ребристые – состоят из перекрещенных балок, уложенных на определенном расстоянии друг от друга и залитых бетоном. Такие www.rgstroy.ru/pk.shtml">плиты перекрытия способны выдерживать сверхвысокие нагрузки, поэтому их чаще всего используют при возведении производственных и торговых зданий, где предполагается размещение тяжелого оборудования или наличие большого проходящего людского потока. Для частного домостроения такой вариант не подходит.


Кессонные – их конструкция опять-таки представляет собой ряд балок, залитых бетонным раствором, однако в данном случае слой бетона намного тоньше. Так же, как и ребристым, им нестрашны высокие нагрузки, поэтому их широко применяют в промышленном строительстве.


Безбалочые – такие плиты выполняются в виде ровного монолита. Создавая перекрытия, в качестве опор для них используют не только сами стены здания, но и дополнительные колонны. Железобетонные панели этого типа наилучшим образом из всех полнотелых подходят для жилого домостроения.


Пустотные


Плиты перекрытия пустотного типа представляют собой облегченный вариант перекрытий. Внутри они не монолитные – при их изготовлении специально оставляют цилиндрические пустоты. Между собой такие плиты различаются по габаритам, форме и диаметру пустот. Учитывая эти отличия, все пустотелые железобетонные панели перекрытий подразделили на 15 категорий, каждая из которых получила индивидуальную маркировку.