Важное

Все проекты

 

Особенности водоснабжения частного дома из скважины

7-09-2014, 17:38

К сожалению, многие горожане практически не могут себе представить жизнь людей, проживающих за городом. Это вполне объяснимо: в некоторых поселках и деревнях попросту отсутствуют различные удобства, в число которых входит доступ к холодной и горячей воде. И, напротив, открывая в своей квартире кран, подающий под достаточно сильным напором эту ценную жидкость, горожане не задумываются о том, что кому-то на протяжении многих лет приходится носить воду из колодца. Однако специалисты уверяют – данная проблема может быть решена достаточно простым и эффективным образом.


Если поблизости с вашим загородным домом отсутствует централизованная водопроводная система, то необходимо воспользоваться уникальной возможностью, которую дарит нам земля. Иными словами, бурение скважины на воду позволит решить все проблемы, связанные с водоснабжением дома, коттеджа или же обыкновенного дачного участка.


Что касается данной инженерной конструкции, то она существуют двух типов: на песок и на известняк. В первом случае, как вы, наверное, догадались, речь идет о колодце. Несмотря на невысокую стоимость его сооружения и относительную простоту дальнейшей эксплуатации, он обладает некоторыми недостатками. Например, такая скважина заиливается, в нее попадают различные сторонние предметы (пыль, мусор, насекомые), да и срок службы колодца относительно небольшой. Другое дело, когда мы говорим об «артезианке». Ее преимущества очевидны: во-первых, цены на бурение скважины за метр являются вполне приемлемыми, а во-вторых, такое сооружение будет верой и правдой служить своему владельцу на протяжении не менее 50-70 лет.


Перед выполнением целого ряда необходимых работ специалисты обычно проводят геологическую разведку местности, выявляя глубину залегания воды и проверяя ее качество. Только таким образом может быть организовано водоснабжение частного дома. Также оцениваются запасы водоносного пласта, что является очень важной задачей. Если воды в данном районе будет мало, то заказчика предупреждают обо всех имеющихся рисках. Иными словами, в один прекрасный момент скважина может иссякнуть. Однако стоит отметить, что подобная ситуация возникает крайне редко, поскольку на большей части территории европейской России (и за ее пределами) расположены массивные водоносные пласты.


Таким образом, грамотное обустройство скважины позволит вам решить все проблемы, возникавшие ранее с водоснабжением своего дома.