Важное

Все проекты

 

Полная классификация OSB- плит

9-09-2014, 16:52

Такой материал, как ОСП, обладает различными характеристиками и свойствами, речь о которых пойдет чуть ниже. Начнем с самого простого – размеров и толщины материала. Существует 2 стандартных размера ОСП-плит – 2500*1220 и 2440*1220 миллиметров, но изделия могут выпускать под заказ. В этом случае их максимальная длина может составлять 7500 миллиметров, а ширина – 2800 миллиметра. Самые распространенные толщины OSB - 6, 8, 10, 12, 15, 18, 22 мм.


К дополнительным характеристикам OSB относятся стандартные параметры:


Группа задымления - В2.


Группа горючести - Г4.


Класс гигиены – Е1.


Для того чтобы определить физико-механические характеристики этого материала применяют определенные показатели:


Допуск по длине, ширине, толщине.


Упругость.


Прочность.


Прямолинейность.


Прямоугольность.


Эластичность.


Прочность.


Прочность на изгиб.


Класс гигиены.


Поперечное растяжение.


Паронепроницаемость.


Набухание в течение суток.


Теплопроводность.


Группа строительного материала.


Современное деление ОСП


По таким параметрам как прочность и влагостойкость ориентировочно-стружечные плиты разделяют на 4 разновидности, которые производят на заводах:



  1. ОСП-1. Это самый старый материал, который имеет низкую прочность и влагостойкость. На сегодняшний день он применяется крайне редко, да и официальные дилеры заводов его почти не закупают за неимением на то надобности. Этот вид плиты используется в качестве временной строительной обрешетки, для создания упаковки, для внутренней отделки помещений, а также как материал для черновых работ.

  2. ОСП-2. Данное изделие, как и предыдущий вид, обладает низкой влагостойкостью, но что касается прочности, то оно более прочное. Также подходит для внутренних работ в сухом помещении. Сфера применения более широкая, но на «вторые» osb плиты цена более высокая, чем на осп-1. Стоит отметить, что, несмотря на свои преимущества, данный тип материала также не пользуется особой популярностью в строительной сфере.

  3. ОСП-3 – самый ходовой, популярный материал. Он применяется практически во всех сферах строительства, так как обладает повышенной влагостойкостью и прочностью, способностью выдерживать повышенные нагрузки. В отличие от материалов-конкурентов OSB-3 не крошится, не распухает, не расслаивается и является по-настоящему универсальным изделием. По технологии производства эта плита является чем-то средним между ДСП и фанерой.

  4. ОСП-4 – ориентировочно-стружечная плита 4-го, самого последнего поколения. В отличие от своей предшественницы эта плита обладает еще более высокой влагостойкостью, она не распухает даже при нахождении в местах с повышенной влажностью. Изделие прекрасно подходит для каркасного строительства, но стоит оно гораздо дороже осп-3 и приобрести его достаточно сложно, так как практически ни один завод не решается на его производство.


Изучить более детально информацию про ориентировано-стружечные плиты вы можете на сайте: arhima.ru/" target="_blank">arhima.ru/" target="_blank">arhima.ru/" target="_blank">arhima.ru/" target="_blank">arhima.ru/" target="_blank">http://arhima.ru/.