Важное

Все проекты

 

Особенности монтажа теплого пола

10-09-2014, 23:42

Теплый пол как вариант отопительной системы уже получил очень широкое распространение. С его помощью комнате можно обеспечить приятное тепло в любое время года, используется он в качестве основного или дополнительного отопления. Различают водяной и электрический теплый пол. Первый вариант в квартире создать достаточно сложно, так как теплоносителем должна выступать горячая вода, проходящая по трубам. Электрические полы можно использовать в любом здании, и они намного проще в монтаже.


Какой вариант предпочесть?


Самый распространенный вариант – кабельные terkomforta.ru/katalog/teplye-poly/">теплые полы, где, как ясно из названия, в качестве теплоносителя используется специальный электрический кабель. Чаще всего этот вариант выбирается для ванной комнаты или кухни, где чистовым покрытием служит плитка, устойчивая к нагреву. Если теплый пол будет использоваться как система дополнительного отопления, то будет достаточно мощности кабеля в 100-120 Вт на квадратный метр площади. Перед покупкой следует узнать мощность кабеля, а также уточнить, какое расстояние обязательно должно быть между нитями кабеля, чтобы не допускать перегрева.


Монтаж электрической системы


Укладка проходит в несколько последовательных этапов:




  1. Подготовка рабочей поверхности. Из комнаты нужно убрать всю мебель. После удаляется старое напольное покрытие, выносится строительный мусор. Пол нужно выровнять, для этого можно выполнить цементную стяжку небольшой толщины.




  2. На стене нужно выбрать место, где будет установлен терморегулятор. Он должен быть расположен удобно, при необходимости нужно будет организовать для него специальную электропроводку.




  3. Далее нужно уложить слой теплоизоляционного материала, чтобы тепло не уходило на обогрев перекрытий. Для теплоизоляции чаще всего применяют пенофол, так как он занимает очень мало места и вместе с тем обладает высокой эффективностью. Стыки между слоями теплоизоляции проклеиваются строительным скотчем, затем укладывается армирующая сетка.




  4. Кабель укладывается на готовое основание с помощью монтажной ленты, важно соблюдать правильное расстояние между нитями. Устанавливаются термодатчики, которые будут контролировать нагрев.




  5. Пол проверяется, после этого кабель заливается цементно-песчаной стяжкой. Через несколько дней, после ее полного высыхания, можно приступать к работам по укладке чистового покрытия. В результате будет изготовлена система, совершенно незаметная со стороны, но очень эффективная. Запускать теплый пол в работу можно будет только после полного высыхания всех слоев.




Электрическую обогревательную систему установить не так уж сложно. Для этого требуется минимум профессиональных знаний и навык работы с инструментами. Если вы не вполне уверены в своих силах, работу лучше доверить специалистам. Более подробно об укладке теплого пола вы сможете прочитать на сайте terkomforta.ru/">terkomforta.ru/" target="_blank">http://terkomforta.ru/, где можно найти информацию и о самом современном оборудовании.