Важное

Все проекты

 

Камин из кирпича: преимущества и что должен уметь хороший печник

30-10-2014, 10:09

Кто не мечтал о собственном красивом загородном доме с уютным кирпичным камином, который можно топить зимними вечерами? Первый шаг к реализации своей мечты - профессиональный и опытный www.kamin-estet.ru/">печник, который сложит камин.


Преимущества камина из кирпича


Наряду с тем, что сегодня возможно сооружение камина из самых разных материалов, одними из самых популярных являются www.kamin-estet.ru/kirpichnye-kaminy.php">камины из кирпича. Такая популярность объясняется несколькими причинами.


1. Эстетическая привлекательность. Красивый, ровный кирпич в сочетании с привлекательной архитектурой камина готов придать любому камину индивидуальность, а помещению, в котором он находится - атмосферу уюта и гармонии. Также кирпичный камин способен реализовать практически любые дизайнерские решения.


2. Повышенный коэффициент полезного действия продуктов горения. Кирпичный камин устроен таким образом, что с его помощью можно легко регулировать высоту газового столба и уровень тепла.


3. Эффективный прогрев любого помещения при условии грамотно сконструированной и сложенной модели камина.


4. Функции энергосбережения при термостойкости кирпича. Кирпич довольно долго способен держать тепло, даже если это камин, а не печь, но и, вместе с тем, он не нагревается и не деформируется при высоких температурах при условии, что это огнеупорный кирпич.


5. Автономный источник энергии, позволяющий не зависеть от газа и электричества.


6. Бесшумность. "Работа" кирпичного камина не доставляет много дискомфорта и шума, а добавляет лишь легкий треск горящих поленьев.


Искусство складывать камины


Основные задачи, которые стоят перед опытным печником, - правильно создать план порядовки, план ходов в дымоходе и создать добротную кладку, способную прослужить долгие годы.


Хороший печник никогда не будет оштукатуривать камин изнутри, поскольку это попросту лишнее: под воздействием высоких температур любая штукатурка растрескается и отвалится. Плюс ко всему, это может нарушить гигиену помещения. Печник, создающий кладку, должен постоянно контролировать, чтобы она была ровной и геометрически выверенной. Правильность установки дымовой трубы проверяется на отвес.


Кроме того, мастерство печника определяется его готовностью выкладывать камины самых разных, даже весьма сложных, форм. Например, в последнее время всё большую популярность приобретают угловые камины, а также порталы сложных конструкций, придающих индивидуальность любому интерьеру.