Важное

Все проекты

 

Фактурная штукатурка - свременный отделочный материал.

4-11-2014, 15:48

Современным и популярным материалом для отделки квартир в наше время является фактурная штукатурка. Этот материал представляет собой некую смесь, в состав которой входят льняные волокна, а также натуральные и искусственные минералы. Такая штукатурка может быть различных цветовых оттенков. Такого эффекта производителям удалось добиться благодаря специальным наполнителям. Для того чтобы сделать дизайн стен по настоящему уникальным многие используют данный материал для воплощения своих идей. Дизайнеры по праву называют фактурную штукатурку декоративным покрытием для стен.


Основой для изготовления такого материала могут стать как синтетические латексы, так и силикатные материалы, в частности силикатный калий. Выполняя отделку помещения декоративной штукатуркой, вы получаете сразу несколько неоспоримых преимуществ. Прежде всего, такой материал достаточно легко нанести на стену и для этого не потребуется особых навыков и усилий. Кроме всего прочего, фактурная штукатурка отличается превосходным внешним видом, порой даже начинает казаться, что отделкой стен занимался какой-то художник. Также этот материал легок в эксплуатации, поскольку он отлично моется обычной водой и легко выдерживает воздействие чистящих средств. Еще одним несомненным плюсом такого покрытия считается то, что оно отлично выглядит не только внутри помещения, но и снаружи. К примеру, фасады с подобной отделкой могут похвастаться стойкостью к различному роду атмосферных воздействий.


Фактурную штукатурку можно наносить практически на любую поверхность без предварительной подготовки. Разве что иногда потребуется грунтовка стен, чтобы соединение было более прочным. Все что необходимо знать, для того чтобы использовать такой отделочный материал это то, что поверхность для штукатурки должна быть сухой. В случае если на стене остались прежние обои, то их необходимо удалить. Если вы желаете применить разные фактуры данного материала, то для обозначения их границ можно использовать обычный оконный уплотнитель. Наносится фактурная штукатурка достаточно просто, а именно с помощью металлической гладилки, губки и шпателей. Чтобы набить руку можно предварительно потренироваться на небольшом участке поверхности. Прежде всего, нужно нанести штукатурку небольшим слоем, после чего уже следует позаботиться о ее фактуре. Затем необходимо подождать пока стена высохнет, очистить ее от лишних частиц материала и можно считать работу выполненной.