Важное

Все проекты

 

Как сделать стяжку пола своими руками

7-11-2014, 11:28


knauf-knauf.narod.ru/">Сухая стяжка пола технология



  1. Предварительная подготовка половой поверхности

  2. Укладка гидроизоляции

  3. Подготовка основания

  4. Укладка гипсоволокнистых листов

  5. Завершающие работы



Предварительная подготовка половой поверхности


Снимается старое половое покрытие до самого основания вместе с элементами стяжки. Все щели заделываются цементным раствором или специализированными ремонтными смесями. Поверхность тщательно очищается от различного типа мусора. Уборка должна быть достаточно сухой, так как пол перед следующей стадией должен быть чистый и сухой. По периметру на стене поставить отметки, по которые планируется подниматься стяжка.



Укладка гидроизоляции


Данный этап является наиболее важным. Все недостатки сухой половой стяжки приводят к тому, что когда по некоторым причинам в слой насыпи попадет вода, которая поспособствует его набуханию, произойдет деформация всего покрытия пола. Поэтому необходимо обратить особое внимание на качественную укладку гидроизоляционного слоя, который предупредит попадание в стяжку влаги.



Подготовка основания


В качестве насыпи рекомендуется использовать крошку керамзита, которая способна достаточно равномерно и плотно ложится на поверхности пола. Правильность распределения насыпи определяет в дальнейшем идеальную ровность сухой стяжки пола. В этом поможет применение системы маячков. Выравнивание поверхности, как правило, заканчивается возле входной двери.



Укладка гипсоволокнистых листов


Поверхность сухой стяжки создается при помощи гипсоволокнистых листов, которые представляют собой гипсовую спрессованную смесь с целлюлозными волокнами. Подобный материал намного крепче гипсокартона. Для соединения между собой листов применяется фальцевая кромка. Листы укладываются от входной двери.



Завершающие работы


По периметру пола обрезаются излишки изолятора. Для ванной комнаты устанавливается дополнительный слой гидроизоляции. Производится укладка кафеля поверх стяжки при помощи клеевого раствора.


knauf-knauf.narod.ru/about.html">Сухая стяжка пола цена которой значительно упадет, делается самостоятельно на протяжении одного дня. В результате поверхность готова для проведения дальнейших отделочных работ. Но перед этим стяжке нужно дать хотя бы сутки отлежаться. За данный период времени уйдут всяческие напряжения в материале, а также до конца подсохнет клеевой раствор.