Важное

Все проекты

 

Отопление дачного дома

11-11-2014, 18:11

Тепло — одно из важнейших условий комфорта. Поэтому в дачном доме должно быть тепло не только жарким летом, но и в хмурые дни межсезонья и во время зимних морозов. Очень удобен вариант центрального отопления — не нужен www.900f.ru/montazh-dymokhodov.html">монтаж дымоходов, организация закупки и ханения топлива. Но для большинства дачных поселков это недостижимая мечта.


Организация отопления дачи


Можно выделить несколько вариантов организации отопления дачного дома.



  1. Установка отопительного котла, обеспечивающего водяное отопление. Рынок предлагает массу вариантов электрических, газовых, твердотопливных конструкций.

  2. Отопительные камины. Они хороши для обогрева небольших помещений.

  3. Печи. Топливом современных печей могут служить обычные дрова, природный газ, уголь, пеллеты или электричество.


Монтаж отопительных котлов не приемлем для дач, посещаемых в зимнее время лишь изредка. Оставлять без присмотра отопление нельзя, даже при условии беспрерывной подачи топлива (газгольдер). Отключение котла зимой даже на пару дней может стать причиной разморозки отопительной системы — замерзанием воды в трубах и радиаторах. Одним из решений проблемы является использование в качестве теплоносителя антифриза или тосола.


Выбор печи для дачного дома


В большом коттедже лучше установить несколько печей, которые смогут быстро и равномерно прогревать все помещения. Для небольших домиков достаточно конструкций средней или малой мощности.


Кроме мощности следует обратить и на другие характеристики печи для дачи:



  • Вид топлива — твердое, жидкое, газ. Можно выбрать устройство, позволяющее использовать два вида топлива.

  • Наличие варочной панели — если планируется использовать печку и для приготовления обеда.


Можно попытаться найти печника и сложить русскую печку, «голландку» или печку с плитой. Минус — все эти варианты подразумевают сооружение фундаментов и занимают большую площадь. Хорошим решением является www.900f.ru/montazh-pechei.html">установка печи на даче из стали или чугуна.


Современные металлические печи легко монтируются, обладают отличной теплопроводностью. Компактные конструкции, вес которых в среднем до 200 кг, могут быть установлены в любой комнате прямо на перекрытие или на напольное покрытие. Производители предлагают широкий выбор моделей разных размеров с теплообменниками, варочными панелями. Они не только обогреют дом, но и «впишутся» в дизайн его интерьера.