Лучшая брусчатка от производителя Steingot.

Важное

Все проекты

 

Брусчатка: проверка на качество

3-12-2014, 18:01

На рынке представлен обширный ассортимент брусчатки, что обусловлено достаточно простой технологией ее производства. Конкуренция на рынке — это хорошо, но к этой бочке меда примешивается большая ложка дегтя: в погоне за прибылью некоторые производители смешиваются в технологический процесс не с целью улучшения свойств материала, а целью экономии сырья. Как результат — некачественная брусчатка, способная прослужить год — полтора, то есть перезимовать и отправиться на свалку.


Чтобы не ошибиться и dek-kamen.ru/bruschatka.html">купить брусчатку качественную, нужно придерживаться некоторых правил при выборе. Первой рекомендацией будет следующая: обратитесь к продавцу, официально представляющему какую-нибудь известную торговую марку, отечественную или иностранную. Благодаря интернету у потенциального покупателя  имеется возможность связаться напрямую с производителем, узнать на сайте адреса всех официальных дилеров.   


Желание сэкономить вполне естественно. Большинство покупателей склонны изыскивать варианты подешевле. В «бюджетном» сегменте риск столкнуться с некачественным материалом возрастает в разы, но можно найти и достойные изделия в виде остатков. Мастера, работающие с брусчаткой, поделились некоторыми наблюдениями, которые позволят подстраховать себя от контрафакта:


1) Осмотрите камень, изучите его структуру, попросите показать его, так сказать, в разрезе (то есть попросту расколоть кирпичик). На сколе не должно быть посторонних вкраплений, раковин, воздушных пузырьков. Равномерное заполнение форм, использование качественного сырья, соблюдение технологической цепочки и контроль качества исключают риск выпуска бракованной продукции. Следовательно, у качественной брусчатки не должно быть недостатков. 


2) При изготовлении брусчатки часто добавляют пигменты, чтобы усилить ее декоративные свойства. В связи с этим имеет смысл обратить внимание на качество окрашивания. Если краска распределена по всей глубине камня, значит, технология была соблюдена. Если же окрашена только поверхностная часть, такое изделие не стоит внимания, поскольку краска быстро сотрется, утратит свои декоративные свойства. Кроме того, неполноценное окрашивание зачастую означает плохое качество материала, следовательно, он быстро разрушится.


3) Брусчатку еще проверяют на «слух»: при ударе двух кирпичиков друг о друга или другой твердый предмет глухой звук будет свидетельствовать о плохом качестве изделий, которые не выдержат и нескольких месяцев эксплуатации. Прочная и качественная брусчатка при ударе издает довольно звонкий и отчетливый звук.


4) Слишком низкая цена — тоже повод задуматься. Скорее всего, изделия из забракованной партии. Качественная брусчатка не может быть чересчур дешевой. Ответственные производители затрачивают немало средств на своевременное обновление оборудования, что никак не может способствовать удешевлению продукции.