Важное

Все проекты

 

Утепление деревянного дома: снаружи или изнутри?

5-12-2014, 17:14

Перед тем, как переходить к выбору варианта утепления дома из дерева, нужно решить, как это будет сделано – снаружи или изнутри. Для экономии внутреннего пространства кирпичные дома утепляют снаружи. Выбор решения того, как будет утеплен дом из дерева, легко совмещается с тем, как его отделать изнутри. Перед началом монтажа утеплителя нужно тщательно выровнять внутренние стены, удалить все выпирающие части, спрятать торчащие элементы крепежа, защитить www.door77.ru/category/oniks">двери оникс и оконные стёкла, если они уже вмонтированы.


На сегодняшний день оптимальным теплоизолятом для внутреннего утепления деревянных домов принято считать минераловатные плиты. Вопрос выбора толщины плиты весьма важен, так как если этот показатель рассчитан неверно, и лист окажется слишком тонок, внутри помещения будет недостаточно тепло. Впрочем, чтобы можно было использовать плиты, как можно меньшей толщины, применяют «Экофол» — синтетический материал с высокой теплоотражающей способностью.


Как происходит внутреннее утепление стен?


Крепление минераловатных плит к стене производится с помощью металлического профиля, подходящего для удержания гипсокартона. Размер профиля подбирается исходя из толщины листа, который используется. Оптимальным считается осуществление работ по утеплению сразу после стадии возведения коробки дома, когда уже выбраны межкомнатные www.door77.ru/category/shpon/">двери шпонированные, но ещё не установлены.


Профили размещаются по стенам вверху и внизу горизонтально, после этого между ними на стену закрепляются вертикальные отрезки с таким шагом, чтобы граница между листами приходилась посередине ширины профиля. Плиты минеральной ваты закладываются между профилями, к стене они прикрепляются шурупами с выпуклой шляпкой. Сверху на плиты минеральной ваты помещается слой теплоотражателя так, чтобы блестящая его сторона была направлена внутрь помещения. Теплоотражатель крепится к профилю шурупами с плоской шляпкой шагом по 200-300 мм. Стыки между листами «Экофола» заклеиваются специальным скотчем с металлизированной поверхностью. Места примыкания тщательно заделывают герметиком из силикона.

Финальный штрих – монтаж листов гипсокартона с помощью самонарезающих шурупов к профилю. Облицовка проводится в последовательности от левого нижнего угла стены комнаты к правому верхнему.