Важное

Все проекты

 

Достоинства и недостатки оцилиндрованного бревна

10-12-2014, 12:55

Популярность домов, построенных из натуральных материалов, растет год от года, и одним из таких материалов является оцилиндрованное бревно. Сооружения из него обладают прочностью и привлекательным видом, они долговечны, хорошо сохраняют тепло в холодный период года и прохладу в жаркий сезон. Планируя строительство www.private-stroy.ru/project/derevjannye_doma/doma_iz_ocilindrovannogo_brevna.html">дома из оцилиндрованного бревна, следует учесть все особенности этого строительного материала.


Экологично, красиво, доступно


В сравнении со стоимостью каркасных домов, сооружения из оцилиндрованных бревен обходятся примерно на 20% дороже, однако отличаются от них в лучшую сторону. Оцилиндрованнные бревна изготовляются из стволов деревьев, с которых удалены ветки и кора. Специальная обработка придает бревнам форму цилиндра, а также идеально ровную поверхность. Благодаря этим свойствам бревна плотно прилегают друг к другу и не деформируются со временем.


Главной особенностью этого стройматериала является его способность «дышать»: в течение суток древесина пропускает сквозь себя воздух, тем самым обеспечивая смену примерно 30% воздуха в помещении. При сырой погоде бревна впитывают лишнюю влагу в помещении, а при сухой испаряют ее, регулируя таким образом микроклимат в доме. Эту особенность используют для возведения www.private-stroy.ru/project/derevjannye_doma/bani_iz_ocilindrovannogo_brevna.html">бани из оцилиндрованного бревна: горячий воздух в парной, наполненный ферментами древесины, обладает тонизирующими и целебными свойствами.


Пожалуй, единственным недостатком построек из этого материала можно считать то, что им требуется некоторое время на усадку. Из-за этого внутренние и наружные отделочные работы приходится откладывать на некоторый срок.