Важное

Все проекты

 

Современные межкомнатные двери — обзор технологии, описание

25-12-2014, 10:45

Современные строительные материалы и комплектующие значительно облегчают жизнь человека. Привычный lxart.ru/?page_id=1685">ремонт помещений (жилых и офисных) стал процессом увлекательным и познавательным. Современные рынки представляют широкий выбор разнообразных межкомнатных дверей, которые прекрасно подойдут к любому, даже самому сложному интерьеру. В настоящее время появился интересный терми – «дверные системы». Под ним подразумевается модельный ряд дверей, которые имеют стандартные размеры.


Комплектация дверной системы


Установка дверей – это процесс достаточно ответственный. Если дверь установлена правильно, то проблем с ее эксплуатацией не будет. Какой размер дверей считается стандартным?


Все производители России выпускают двери согласно единым стандартам, согласно которым двери производятся размером 400, 600, 700, 800, 900 миллиметров. Стандартной высотой считается 2 метра. Помимо самого дверного полотна дверная система включает в себя погонаж – это коробочный брус, в который производится монтаж двери. К производству погонажа так же применяется ГОСТ, установленные размеры:


  1. Толщина не более 30 миллиметров

  2. Ширина не должна превышать 80 миллиметров.

Скрыть проем двери помогают специальные расширительные планки. К сожалению, на практике невозможно подобрать идентичной ширины коробочного бруса и расширительной планки, поэтому приходится последнюю подгонять методом продольного распила.


Установка дверей с расширительной планкой процесс достаточно сложный и требует определенный багаж знаний и опыта в данном направлении, поэтому монтажные работы рекомендуется доверить опытным мастерам своего дела.


Классификация и типы межкомнатных дверей


Межкомнатные двери имеют множество разновидностей, которые представлены широким модельным рядом в специализированных магазинах. Рядовому потребителю, который сталкивается с выбором межкомнатных дверей бывает сложно разобраться в их разнообразии и сделать правильный выбор. Стоимость, как правило, зависимости от материала, из которого изготавливаются двери, а также дизайна и индивидуальных особенностей.


Основным материалов, из которого изготавливаются межкомнатные двери являются:



  • древесный массив;

  • клееный массив;

  • шпонированное или ламинированное полотно с покрытием ПВХ.


Виды покрытий межкомнатных дверей



  1. Ламинированные – считаются наиболее доступным вариантом оформления.

  2. Крашеные – являются наиболее устойчивыми к механическим и прочим повреждениям. Такие двери, в отличии от ламинированных прослужат дольше и считаются более износостойкими.

  3. Итальянский ламинатин (экошпон) – материал, который повторяет структуру древесной породы.

  4. CPL пластик – используется тогда, когда необходимо добиться максимальной износостойкости. В основном, такие двери используются в школах, больницах и прочих заведениях общественного пользования.