Важное

Все проекты

 

Природный шедевр Казахстана

2-01-2015, 13:40

Куртинский гранит – кислая магматическая порода, состоящая из кварца, слюд и калиевого шпата. Очень широко распространен в континентальной коре. Имеет превосходные показатели плотности и твердости. Камень легок в добыче и обработке, благодаря чему получил широкое распространение в облицовке и оформлении экстеръера зданий.


Камень добывают в Алматинской области в карьерах Жамбыловского района. mk-servis174.ru/cat/products/granit/granit-1_133.html">Куртинский гранит применяют при облицовке элементов фасадов зданий, стен, цоколей, лестниц и ступеней. Его цветовая гамма и фактура позволяет изготавливать эффектные городские монументы, декорировать улицы городов, использовать в иных сферах городского благоустройства.


Ему нет равных в садово-парковой архитектуре малых и крупных форм. Гранитная брусчатка, выполненная из куртинского гранита, выглядит потрясающе. Нередко его используют и при отделке интерьеров частных домов и вилл. Поэтому прежде всего, это декоративный камень с уникальными цветовыми свойствами.


Он имеет довольно редкий светло-коричневый цвет и оттенки какао или кофе с молоком. Такая нежная палитра может использоваться как при контрастном акцентировании, так и служить основным тоном здания. Мягкая среднезернистая структура создает впечатление легкости и воздушности. Это часто используют дизайнеры при проектировке больших по площади помещений – залов, широких коридоров, колонн.


Мощение дорожек из куртинского гранита в виде брусчатки разных размеров и разного вида обработки придаст им неповторимость и легкость. Он пркрасно впишется в оформление входных групп, также въездных сооружений – арок, ворот, въездных колонн. Варианты обработки гранита предполагают использование его в виде полированных элементов и в термообработанном виде для уменьшения вероятности сколов.


Элитная порода гранита, добытая в Казахстане, обладает также высокими экологическими качествами. Благодаря своей природной прочности, куртинский гранит имеет отличные шумоизоляционные свойства. К его неоспоримым достоинствам смело можно отнести весьма малую теплопроводность. Это обеспечит значительную экономию средств на звукоизоляторах и теплоизолирующих материалах.


Использование куртинского гранита в виде облицовочного материала и оформления интерьера несет также еще один положительный аспект. Известно, что здоровье человека и его психологическое состояние напрямую зависит от того, что его окружает. Поэтому мягкая, красочная и изысканная гармония, подчеркнутая прекрасным камнем, поднимет настроение и снимет стресс.