Важное

Все проекты

 

Стальные и чугунные ванны преимущества и недостатки

6-02-2015, 14:26

Современные ванны чаще всего производятся из чугуна, стали, акрила и других материалов на основе акриловых смол. Какой вариант предпочесть - зависит от целого ряда факторов.

Чугунные ванны являются привычными, особенно для представителей старшего поколения. Всего несколько десятков лет назад альтернативы такому оборудованию просто не было. Сегодня она появилась, однако многие по-прежнему отдают предпочтение чугунным ваннам. Безусловно, модели из этого материала были усовершенствовано. К примеру, стенки ванны стали более тонкими, но остались, при этом, прочными. Этого удалось добиться благодаря применению специфического метода чугунного литья, нанесения нескольких слоев качественной эмали. Впрочем, такими свойствами характеризуются, в основном, импортные чугунные ванны. Некоторые модели дополняются ножками, регулируемыми по высоте. Это существенным образом упрощает процесс установки ванны, позволяет зафиксировать оборудование на определенной высоте относительно канализационной сливной трубы.

Дно качественных чугунных ванн имеет специальное покрытие, препятствующее скольжению. Упасть в такой ванне и получить травму практически невозможно. Некоторые модели дополнены ручками, расположенными по бокам. В процессе монтажа и подключения оборудования к канализации, его можно оснастить сифоном, что сделает эксплуатацию ванны более удобной. Безусловно, сифон должен быть качественным, в противном случае, он будет подтекать.

Что касается стальных ванн, то к их преимуществам можно отнести небольшой вес - они в несколько раз легче своих чугунных аналогов. Внутренняя часть таких моделей имеет качественное эмалированное покрытие. Так же, как и чугунные модели, современные стальные ванны дополняются регулируемыми ножками. Чтобы ванна фиксировалась на полу основательно и надежно, специалисты советуют устанавливать под ее дном небольшие столбики из пенобетона или кирпича. Щели, оставшиеся после установки, легко заделать обычной монтажной пеной, но ванну предварительно нужно будет наполнить водой.

К преимуществам стальных ванн можно отнести великолепные эстетические характеристики. Сталь сохраняет приятный цвет, глянцевый блеск на протяжении длительного периода времени. Современные производители стальных ванн работают над расширением модельного ряда оборудования. Регулярно в их коллекциях появляются модели, выполненные из материалов на полимерной основе, с повышенными показателями теплоемкости, шумоизоляции. Обычную стальную ванну с эмалированным покрытием можно приобрести по вполне доступной стоимости. Она обойдется даже дешевле, чем аналогичная модель из чугуна, и это - с учетом доставки, подключения и других работ по установке. Важно отметить, что в процессе монтажа стальных и чугунных ванн, в рамках выполнения ремонтных работ в санузле, необходимо в обязательном порядке заземлять оборудование на соответствующий корпус.

Что предпочесть - чугунную или стальную ванну - зависит от личных представлений покупателя о комфорте, от его финансовых возможностей. Важно уделять внимание качеству сантехнического оборудования, и, по возможности, приобретать продукцию производства известных, хорошо зарекомендовавших себя брендов, имеющих соответствующую репутацию на рынке.

Источник: santehnika-online.ru/" target="_blank">http://santehnika-online.ru/