Важное

Все проекты

 

Какие радиаторы выбрать для частного дома?

24-02-2015, 13:39

Частный дом – это свой маленький мир, где очень важно создать теплую и уютную атмосферу. Современные дома оборудуются автономной системой отопления, которая позволяет регулировать температуру во всех помещениях. Но для успешного ее функционирования нужно выбирать не только качественное, но и подходящее для конкретно взятых условий оборудование. В данном материале мы рассмотрим ключевые аспекты, которые необходимо знать, перед тем как приобрести www.santechtorg.ru/santehnika-optom-perm.html">радиаторы оптом или в розницу.


Особенности автономной системы


Автономная система отопления имеет ряд отличий от центральной, использующейся в большинстве многоквартирных домов. Во-первых, в связи со сравнительно небольшой отапливаемой площадью вода подается при малом давлении. Во-вторых, отсутствуют мощные гидравлические удары, негативно влияющие на состояние труб и радиаторов. Ну и в-третьих, создаются отличные условия для контроля химического состава воды.


Все вышеперечисленные свойства позволяют эксплуатировать радиаторы в частных домах значительно дольше, чем в квартирах и существенно расширяют выбор. В коттедже со своей системой можно устанавливать практически любой вид радиаторов: стальные, алюминиевые, биметаллические, чугунные. Хозяевам частных домов, которым нужны трубы, радиаторы и прочая www.santechtorg.ru/santehnika-optom-perm.html">сантехника оптом пермь и другие большие города России могут предложить поистине широчайший ассортимент. Основными критериями выбора являются коэффициент теплоотдачи, цена и качество.


Какой радиатор лучше?


Наиболее часто в частных домах применяются панельные, секционные или трубчатые стальные радиаторы. Причиной тому служит наиболее высокая из всех существующих видов радиаторов (даже чугунных) теплоотдача, что позволяет экономить ресурсы. При этом стоимость таких приспособлений весьма умеренная. Долговечность, удобные габариты и легкий вес делают их удобными в эксплуатации. Основной недостаток – необходимость постоянного нахождения воды в системе. В противном случае радиаторы просто заржавеют.


Благодаря невысокой цене в частных домах нередко используется и алюминиевые радиаторы. Они легкие, компактные, характеризуются привлекательным дизайном. Но, к сожалению, алюминий очень чувствителен к химическому составу циркулирующей жидкости. Помимо того, он не совместим с незамерзающими жидкостями.


Прекрасным вариантом для коттеджа является биметаллические радиаторы, совмещающие в себе сталь и алюминий. Стоят они дороже других, но цена оправдывается долговечностью.