Важное

Все проекты

 

Дымоходы для газового котла

10-03-2015, 17:52

Любой отопительный прибор, где применяются твердые, газообразные или жидкие виды топлива, должен быть снабжен системой отведения продуктов сгорания. Традиционно дымоходы для газового котла изготавливают из труб, асбоцементных, керамических или стальных, из огнеупорного кирпича со свойствами морозоустойчивости. Срок службы напрямую зависит от используемого материала, самый длительный у конструкций из нержавейки, он составляет почти 15 лет.


Особенности функционирования дымоходов для газовых котлов У печей и котлов с низким КПД, широко распространенных ранее, при своей работе выбрасывающих продукты сгорания высокой температуры, проблем с возникновением конденсата внутри дымоходов не было. Также не наблюдалось их остывания до «точки росы», потому как перерывов в функционировании, приводящих к охлаждению, не делалось.


С приходом отопительных приборов нового поколения, отличающихся высоким коэффициентом ПД, ситуация кардинально изменилась. Современные газовые котлы выбрасывают отработанные газы низкой температуры. Кроме того, внедрено автоматическое прерывание процесса с отрезками времени, когда агрегат не работает. Эти факторы в комплексе приводят к охлаждению самого дымохода, и, в результате, к образованию конденсата, имеющего химически агрессивный характер.


Как следствие, материал системы отвода газов подвергает разрушительному воздействию. Сильно страдает кирпич, именно поэтому срок эксплуатации таких дымоходов снижается, и для их защиты рекомендуется устанавливать внутренние конструкции из кислотостойкой нержавейки. Это делается путем ввода в уже существующую шахту специальной вставки.


Хорошая теплоизоляция, высокая устойчивость к воздействию влаги и коррозионным процессам – обязательные условия для дымоходов, монтируемых в системах отопления, где используются современные экономичные низкотемпературные котлы. Непременный элемент, конденсатосборник с отводной трубкой, размещается в нижней части. То вещество, что образуется там, представляет собой смесь растворов кислот.


Правильная установка, согласно всем требованиям СНиП 2.04.05-91 и ДБН В.2.5-20-2001, а также учет соотношения высоты дымохода с некоторыми факторами, в том числе, с площадью сечения канала для отвода газов, с мощностью котла, с его собственным местоположением на сооружении и с конструктивными особенностями, даст максимальный эффект при эксплуатации. Самостоятельно произвести все расчеты и работы по обустройству системы отопления и дымохода в частности не всегда возможно. Для этого требуется и опыт, и специальные знания с навыками.