Важное

Все проекты

 

Как смастерить деревянные качели собственными силами?

27-03-2015, 00:40

Качели любят все: от самых маленьких ребят до людей пожилого поколения. Если всё правильно рассчитать и продумать, удастся самостоятельно сделать удобную и красивую конструкцию, которая могла бы сравниться, например, с детскими кроватками, что их изготовляет www.krasnaya-zvezda.ru/">фабрика Можга. Из древесины лучше всего подойдёт массив кедра, березы, ели или сосны. Для работы вам понадобится следующий набор материалов:


  • балки на опоры (100х100мм) – 4 шт. по 3 м;

  • брус для перекладин (80х80 мм) – 1 шт. в 2,5 м;

  • обрезная доска для стяжки (30х100 и на 6000 мм) – 1 шт.;

  • обшивочная деревянная панель (26х46мм) 18 метров;

  • брус для изготовления рамы сидения, стоек подлокотника и спинки (45 на 56мм) – 12 м;

  • цепь с крупными звеньями, металлические углы, рым-болты либо крюки, мебельные штыри, длинные и короткие саморезы.


Основные действия


Время приступить к работе:


  1. Устанавливаем А-образные стойки, предусматривая, что их основание будет минимум на 50 см шире лавки. Отпиливаем необходимые элементы у балок, соединяем их в изголовье. Условно разделив всю длину опоры на 3 равные зоны, прикрепляем стяжку на границе нижней и средней. Не принимается в расчет 60 см бруса, которые уйдут в почву.

  2. Для сиденья требуется сконструировать рамку в 200х50 см, а для спинки – в 200х65 см. Внутреннее пространство контуров заполняется жёсткими дощечками на одинаковом расстоянии одной от другой. С помощью уголков и шурупов соединяются два фрагмента скамейки, которая потом обшивается облицовкой.

  3. Болты ввинчиваются в верхнюю планку задней части лавочки и в передний край седалища.

  4. Поперечный несущий пласт ставится на боковую поддержку и фиксируется саморезами. Копаем ямки в 80 см, где остальные 20 приходятся на подушку из щебня. Помещенные туда «ножки» сооружения заливаются бетоном. Надлежит подкорректировать уровень, чтобы качели не «косили» и впоследствии не вышли из строя. Дать смеси двое суток на затвердевание.

  5. Скамья монтируется на место при помощи подвесных колец в перекладине.


Качели готовы к вашему отдыху и развлечениям. Результат будет стоить того, чтобы немного попотеть. Ведь кроме особенной атмосферы от своего присутствия, такая конструкция экологична и безопасна для человека, как и мебель для детей фирмы www.krasnaya-zvezda.ru/">Красная Звезда, известная своим качеством.