Важное

Все проекты

 

Утеплитель для деревянного дома: эковата

2-04-2015, 12:34

Слухи о новом утеплителе, которым покрывают каркасные дома в процессе строительства, дошли до и до непрофессиональных строителей. И теперь всем не терпится узнать, какие положительные качества есть у материала. Говорят, он как “телогрейка” для дома, и после его монтажа расходы на электроэнергию снижаются. Ниже потребление электричества, значит, ниже нагрузка на технику, и тогда masterxoloda.ru/remont-kondicionerov">ремонт кондиционера будет для вас исключительным случаем.


Эковата – действительно эффективный теплоизоляционный материал. Его основа – вторичная целлюлоза с антиспетиками. Необычность эковаты в том, что она выпускается не в рулонах, как обычный минераловатный утеплитель, а в виде рассыпчатых хлопьев. Чтобы нанести эковату на любую поверхность, ее смачивают клеем, а потом напыляют хлопья при помощи потока воздуха. Это самое интересное, ведь хлопья целлюлозы можно нанести практически на любую поверхность, закрыть любые, даже маленькие щели. Разумеется, для задувания хлопьев потребуется специальное воздушное оборудование и грамотные специалисты, но если они и разлетятся по дому, не переживайте за климатическое оборудование, потому что masterxoloda.ru/servisnoe-obslujivanie/chistka-konditsionera">чистка кондиционера – вполне доступная для всех услуга.


Характеристики эковаты указывают на соответствие ее современным требованиям для теплоизоляционных материалов. Она пропускает воздух, то есть “дышит”, что очень важно для поддержания естественного микроклимата в доме. На тестах эковата показала один из самых низких показателей теплопроводности, что ставит ее выше обычных минеральных плит. Для человека она не представляет опасности – гигиенична, не подвержена возникновению плесени и грибков. Кроме того, она прекрасно звукоизолирует помещение. Даже если деревянный дом, собранный из бревна или бруса, имеет небольшие огрехи в виде щелей и нестыковок между элементами конструкции, то всегда их можно заделать, не прибегая к монтажной пене, а при помощи современной эковаты, которая отлично заполнит все щели. Ею покрывают и подвал, и стены, кровлю, потолки и полы.