Важное

Все проекты

 

Выбор камина

17-04-2015, 11:08

Всю историю своего существования человек пытался укротить огонь. Спустя века люди научились получать и контролировать его. Для современного человека эта природная тяга выражается в стремлении украшения собственных домов с помощью камина. Этот очаг открытого пламени способен придавать уют и умиротворенность помещению, да и в качестве источника тепла сгодится. Перед покупкой стоит определиться, в каких целях камин будет использоваться: декоративных, отопительных или вспомогательных. Рынок сейчас полон предложений: www.kpd-plus.ru/spartherm/">топки Spartherm конкурируют с простыми и дешевыми изделиями малоизвестных фирм.


Камин как элемент декора


Если камин вам нужен как элемент дизайна комнаты, то для вас все предельно просто. Берете любой приглянувшийся камин, ставите его и наслаждаетесь завораживающим видом открытого пламени. Лучшим выбором тут станут топки с воздушным обогревом. Их беда – в том, что такие системы подразумеваются как декоративные, то есть тепла дают совсем немного: тепло будет лишь в помещении, где установлен камин, и то только тогда, когда в нем будет гореть огонь.


Камин – источник тепла в доме


Если же вы видите камин как источник тепла во всем доме, следует обратить внимание на другие системы, а именно камины с водяным контуром. По сути, этот тот же отопительный котел, только работающий на твердом топливе (в данном случае – дровах). Он нагревает воду, которая подключена через систему отопления и циркулирует по всему дому. При этом своей декоративной функции камин не теряет, так как для окружающих это всё такой же элемент декора, так как все коммуникации спрятаны в стене.


www.kpd-plus.ru/shop/cat/topki-brunner/">Топки Brunner можно использовать и в комбинации с другими системами отопления, например, электрический котел плюс камин. Пока в доме никого нет, работает электрический котел, нагревая воду. По возвращении жильцов домой разжигается камин, который начинает нагревать воду. Как только температура воды от камина поднимется до температуры, заданной для электрокотла, последний отключится автоматически. Как только камин начнет гаснуть, электросистема снова включится.


Помните, что стоят камины немало, отчего вырастает ответственность за правильный выбор. Обдумайте все вышесказанное, взвесьте все за и против, посоветуйтесь с родными и только тогда останавливайте свой выбор на чем-либо.