Важное

Все проекты

 

Деревянные дорожки – украшение для дачи

20-04-2015, 14:13

Важной деталью в декоре дач являются дорожки, соединяющие различные постройки. Они необходимы не только для удобного перемещения по участку, но и для зонирования земельного пространства. Их выполняют из самых разных материалов: природного или искусственного камня, кирпича, асфальта и т. д. Аккуратная stroitelnaya-kompaniya.com/plitka/ukladka-trotuarnoi-plitki">укладка тротуарной плитки позволит получить настоящее украшение для ландшафта.


В последнее время обрели популярность деревянные дорожки. Многие хозяева выбирают их из-за оригинального внешнего вида, за счет которого можно воплотить самые необычные дизайнерские идеи.


Особенности укладки дорожек из дерева


Стоит отметить, что дерево само по себе является не самым удачным материалом для изготовления садовых тропинок. Оно недолговечно, «боится» влаги, подвержено гниению и поражению насекомыми.


    Для того чтобы увеличить срок эксплуатации подобных дорожек, стоит последовать таким советам:

  1. Деревянный настил необходимо укладывать на слой камня и песка. Это позволит избежать длительного контакта с влажным грунтом.

  2. Дорожка должна проходить по местам, на которые попадают прямые солнечные лучи. Она будет быстрее просыхать после осадков.

  3. Для создания каждого элемента тропинки желательно использовать материал, обработанный специальными смесями от гнили и паразитов. Либо же готовую тропинку покрыть защитным лаком.


Садовые дорожки, как правило, выполняются из широкого бруса с ассиметричными краями. В качестве подушки под них используется мелкий гравий. Нижняя и все боковые части каждого элемента покрываются гидроизоляционными смесями. Также материалом для изготовления подобного декора для дачи могут служить стволы и ветви, распиленные на круги различного диаметра.


Хозяевам, нежелающим устанавливать деревянные дорожки из-за их недолговечности, поможет профессиональная stroitelnaya-kompaniya.com/plitka/ukladka-trotuarnoi-plitki">укладка тротуарной плитки в Ростове.