Важное

Все проекты

 

Способы бурения скважин

9-05-2015, 17:50

Бурение скважин осуществляется в местах, в которых появляется потребность в воде, в то время как отсутствует система централизованной подачи воды. Таковыми являются:



  • поселки, которые располагаются вдали от города;

  • садовые общества;

  • дома и коттеджи за городом.


Бурение скважин еще может потребоваться в случаях огромных затрат на оплату централизованного водоснабжения.


Для того чтобы организовать подачу воды не на один, а на несколько объектов, можно пробурить одну или пару скважин, которые в дальнейшем будут использованы по отдельности или в совокупности.


При формировании скважин для воды на неизведанных и новых местах, изначально проводится разведочное бурение, которое используется для выяснения объема работ и глубины места нахождения подводных вод.


Самым эффективным методом прокладки скважин считается www.mir-gnb.ru/vertical-drilling.html">вертикальное бурение. Этот способ применяется чаще всего в случаях необходимости организовать водоснабжение промышленности и частных домов. Данный метод считается универсальным, особенно если случаи не имеют никаких осложнений. Но может появиться затруднение или же вовсе будет отсутствовать возможность использовать вертикальное бурение. Подобные нюансы возникают при расположении месторождений грунтовых вод, а также при и их местонахождении в специфической почве, в условиях быстро прогрессирующей застройки, под автомобильными путями и горным массивом.


В ситуациях, которые не дают возможности использовать первый способ, приходит на помощь mir-gnb.ru/">горизонтальное бурение. Если необходимо создать скважину со сложной конфигурацией, этот метод будет самым оптимальным. К числу преимуществ горизонтального бурения стоит отнести:



  • оперативность проведения работ;

  • экономичность;

  • автономность;

  • уменьшение затрат на то, чтобы проложить трубопровод;

  • минимизирование влияния на экологическое состояние окружающей среды и природную красоту.


При горизонтальном бурении изначально прокладывается пилотная скважина. Она в дальнейшем будет расширена. Затем в нее укладывают трубопровод. Специфика способа направления горизонтального бурения заключается в том, что наблюдать за буром во время проведения работ невозможно. В таком случае используется специализированная техника, снабженная системой определения местонахождения. Это дает возможность осуществлять контроль перемещения бура вперед во время проведения каждого этапа работ.