Важное

Все проекты

 

Чем покрыть теплый пол

11-06-2015, 11:02

Всего существует две разновидности теплого пола: электрический (подогрев происходит при помощи электрических кабелей или инфракрасного излучения) и водяной (для подогрева используются трубы с горячей водой, проложенные под напольным покрытием). От этих особенностей и зависит выбор покрытия для теплого пола. Также следует принимать во внимание функциональное назначение комнаты, ее месторасположение и, наконец, стоимость ремонта. Некоторые покрытия могут оказаться дороже, но намного долговечнее.


Чем покрыть электрический пол?


Наиболее подходящими для электрического пола являются следующие виды покрытий.



  1. Кафельная плитка. Этот материал отличается разнообразием фактур, расцветок и размеров, поэтому выбрать нужный вариант для какого-либо помещения не составит особого труда. Другие преимущества плитки - устойчивость к механическим повреждениям и влаге, простота ухода.

  2. Керамогранит и натуральный www.lidersm.ru/goods/kamrok/iskkamen/">декоративный камень для внутренней отделки. Эти напольные покрытия обойдутся дороже, чем натуральная плитка, однако выглядят гораздо эстетичнее, не менее прочны, долговечны и влагостойки. Способны быстро прогреваться и хорошо сохранять тепло.


Ни в коем случае нельзя использовать для покрытия электрического теплого пола паркет и другие горючие материалы, сделанные на основе дерева или отходов деревообрабатывающей промышленности.


Чем покрыть водяной пол?


В плане выбора напольных покрытий водяной теплый пол является менее "капризным", чем электрический. В частности, он хорошо сочетается с ламинатом, ковролином, подойдет и www.lidersm.ru/goods/terdoska/">доска из древесно полимерного композита, которые не только хорошо прогреваются, но и отлично удерживают тепло, обладая неплохой теплопроводностью.


Также в качестве покрытия для водяного пола могут использоваться керамогранит и кафельная плитка - хоть эти материалы и являются холодными, в комплексе с подогреваемым полом они могут сделать ванную, кухню или прихожую поистине комфортной. Плитка и керамогранит обладают неплохой теплопроводностью, не деформируются под влиянием температурных перепадов и высокой влажности, прочны и долговечны.


А вот паркетное или пробковое покрытие для теплого пола нежелательно, так как может со временем деформироваться. Искусственное же покрытие типа линолеума, контактируя с нагревательными элементами, может выделять вредные вещества. Поэтому лучше отдать предпочтение материалам, перечисленным в предыдущем абзаце.