Важное

Все проекты

 

Виды люстр и рекомендации по их выбору

18-06-2015, 16:20

Люстры являются универсальными осветительными приборами, ведь подходят и для огромных залов, и для «хрущевок» или частных домов. Производятся эти светильники в большом количестве, что позволяет покупателям подбирать изделия нужного им стиля, формы и размера. В магазинах можно найти сотни типов люстр, имеющих принципиальные отличия.

Подвесные светильники

Это – классический вариант, популярный уже много десятилетий. Подвесными люстрами (подвесами) называют светильники, крепящиеся к потолку на цепи или прочном шнуре. Посетив vseprosvet.ru/">интернет магазин светильников, вы найдете там десятки подвесов разных форм. Осветительные приборы такого рода недороги и могут использоваться в кабинетах, спальнях, детских, столовых.


Потолочные системы

Специально для жилищ с низкими потолками производители создают люстры, крепящиеся непосредственно к поверхности потолка. Такие устройства оборудуются компактными шарообразными плафонами из стекла или пластика. Как и подвесные устройства, потолочные люстры могут использоваться в помещениях всех типов.

Поскольку потолочные светильники крепятся к потолку и не свисают вниз, они занимают минимум пространства. Плохи они лишь тем, что в них сложно менять лампочки. Для этого приходится взбираться под самый потолок, откручивать плафон. Но современные энергосберегающие лампы служат долго, так что выполнять такую процедуру требуется лишь раз в несколько лет.

Люстры в стиле модерн

Пользуются сегодня огромной популярностью. Решив vseprosvet.ru/lyustra">купить люстру такого типа, вы не пожалеете: она впишется практически в любой интерьер, и будет радовать вас своим необычным видом.

Классические модели

Уже много лет из моды не выходят и классические люстры, отличающиеся изысканностью и красотой. Они известны своими стильными плафонами, выполненными из стекла, хрусталя, металла. Эффектнее всего выглядят хрустальные модели. Правда, тут есть одно «но»: такие люстры довольно громоздки и могут использоваться лишь в помещениях с высокими потолками.

Дополнительные опции

В последние годы в моду вошли выключатели с диммерами. Дополнив люстру таким нехитрым приспособлением, вы сможете регулировать интенсивность освещения в зависимости от обстоятельств. Благодаря выключателю с диммером можно создать в помещении романтическую атмосферу или осветить его максимально ярко. 

Сейчас популярны светильники с пультами ДУ. Используя пульт, человек может изменять режимы освещения, не вставая с дивана.