Важное

Все проекты

 

Как сделать внутреннюю перегородку в доме из бруса?

11-07-2015, 14:43

Рано или поздно хозяева брусового дома придут к тому, что им нужны внутренние перегородки. К счастью, www.domstroi44.ru/">брусовой дом можно разграничить как в процессе возведения стен, так и после того, как все будет готово. Что же нужно для того, чтобы построить дополнительные стены?


Виды перегородок


Как правило, для перегородок в таком доме используют дерево — оно более органично смотрится в интерьере, однако не исключены и другие решения. Рассмотрим подробнее виды перегородок:


  • брусовые — лучшее решение для дома из дерева. Такая стена прочная и обладает хорошей звукоизоляцией;

  • каркасные — каркас деревянный, а все остальное обшивается ГКЛ либо ГВЛ, и отделывается любым материалом;

  • щитовые — стены, сделанные из остатков досок после возведения дома.


Приступаем к работе


Обычно перегородка строится одновременно со стенами, однако иногда внутренняя площадь разграничивается только после возведения сруба-пятистенки. Это не составит особого труда, однако некоторый опыт в строительстве все же понадобится.


Специалисты советуют делать перегородку из сухого профилированного бруса, поскольку он менее подвержен деформации при усадке. К тому же стенку намного легче собрать, если на ней есть специальные выступы и пазы.


Чтобы сделать перегородку в деревянном доме, стоит запомнить некоторые моменты:


  1. Несущая стена и брусовая перегородка крепятся между собой с помощью пазов. В случае если внутренняя стенка узкая, то паз и брус должны быть одной ширины, толстая — к брусу крепятся шипы, а затем они вставляются в стенные пазы.

  2. Нижние бруски — самая важная часть стенки. От влажности они могут начать гнить, поэтому хотя бы первые ряды стены должна быть из лиственницы.

  3. Улучшить звукоизоляцию можно простым способом — между рядами укладывать волокно джута или льна.

  4. Конструкция будет более надежной, если закреплять брусья нагелями в шахматном порядке.

  5. Собранную перегородку следует отшлифовать и покрыть антисептиком.


Теперь вы знаете, что не только на этапе проектирования, но и в готовом доме из бруса можно организовать дополнительные комнаты. Осталось только определиться с видом перегородки. Успешного строительства!