Важное

Все проекты

 

Как выбрать участок для постройки дома

21-08-2015, 00:30

Начальным этапом в постройке любого дома является выбор правильного участка. На неопытный взгляд это задача может представляться чем-то довольно легким, однако, от правильности выбора во многом зависит дальнейший успех всего предприятия, а маленькая ошибка может привести к неприятным и долгосрочным последствиям. Выбирая земельный участок под застройку, следует учитывать все критерии, чтобы не ошибиться с выбором.

Юридические нюансы

Нужно начинать решение вопроса именно с этой стороны. Все участки обладают целевым назначением. Чтобы на участке можно было законно возвести жилое строение в документах о праве собственности должно быть указано целевое назначение для индивидуального или дачного строительства. Помимо этого стоит тщательно подойти к мониторингу предложений на рынке. В каких поселках и почему цена выше или ниже. Где в поселке расположен участок, кто будет вашим соседом, есть ли поблизости скоростная автомагистраль. Если цена на участок существенно ниже рыночной, следует держать ухо в остро. Это может быть связанно с документацией: неправильно оформленное право собственности, утерянные или просроченные документы. Бывает, что право на участок оспаривается на момент в продажи в суде наследниками или бывшими совладельцами. И, приобретая его, вы фактически совершаете недействительную сделку. Лучше всего покупать землю, предварительно проконсультировавшись с опытным юристом.

Помимо юридических, есть и другие подводные камни, которые могут привести к необычайно низкой цене на землю:

  • расположенные неподалеку высоковольтные линии;
  • земля в частном секторе крупных городов часто сдавленна соседями со всех сторон, границы участка на плане местности могут пролегать едва ли не вдоль фасада;
  • участок поблизости с водоемом легко может оказаться проблемным, земля в таких зонах часто чересчур влажная, возможны оползни и провалы, а некоторые реки весной могут еще и выходить из берегов, затапливая всю округу;
  • необходимо узнать, на коком расстоянии находятся все коммуникации, часто их доведение до дома влетает в копеечку.

Основные критерии выбора

1. Размер участка. В зависимости от размеров будущего дома следует подобрать подходящий размер земельного участка. Возможно, планируется сад или огород, это тоже нужно учитывать при покупке.

2. Рельеф. Даже небольшие возвышенности и наклоны земли непосредственно на месте строительства могут привести к большим проблемам с фундаментом. Идеальным вариантом будет ровная местность.

3. Межевание участка. Форма и размер участка должны быть строго определены в документах, для того, чтобы их не могли оспорить соседи. Форма участка фактически и документально могут значительно отличаться, поэтому необходимо точно и правильно определить границы земельного участка.

4. Наличие коммуникаций. Заранее разузнайте, какие коммуникации уже проведены на участке, а какие еще только предстоит повести и как далеко они от него пролегают. Также следует поинтересоваться, какую максимальную мощность может выделить подстанция на этот дом и достаточно ли ее, иначе придется сильно ограничивать электропотребление.

5. Инфраструктура. Нужно узнать, если в данном поселке магазины, рынок, библиотека, школа, станция техобслуживания и многое другое. Немаловажным фактором станет удаленность от медицинских учреждений и пунктов скорой помощи, пожарных станций.

Когда все нюансы, наконец, учтены, можно приступать к строительству!