Важное

Все проекты

 

Проектирование деревянных домов

11-09-2015, 11:37

Проектирование предусматривает не только разработку технической документации, которая должна соответствовать ГОСТам, нормам и стандартам, но и создание некоторого образа для внешнего вида будущего деревянного дома. Так, pzs-proekt.ru/service/razrabotka_km">км проект определит, каким будет фасад здания, сколько требуется этажей и комнат, допустимо ли выбранное заказчиком их количество для строительства в данном месте с учетом особенностей почвы и местности.

Также важно сочетать дизайн здания с ландшафтом, который будет окружать дом. Нередко проектная документация разрабатывается с учетом этих особенностей, а иногда ландшафт меняется вместе со строительством дома, что также должно быть предусмотрено в дополнениях к проекту.

С чего начать

Проектирование деревянного дома начинается с создания идеи-форзскиза. Сперва будет продуман дизайн ландшафта, а потом разработан стиль дома. Если заказчик не планирует затрагивать ландшафт, оставив его в первозданном виде, можно сразу же приступить к продумыванию всех деталей постройки.

Как правило, высота потолков и толщина стен могут просчитываться в соответствии с пожеланиями клиентов. Однако так не всегда. Если в качестве строительного материала для возведения стен применяется брус, толщина определяется масштабом работ и выбранным материалом. Единственное – это возможность расширить стены за счет утеплителя и установки во внутренней части дома гипсокартоновых перекрытий.

Размер окон тоже важная деталь. Двери, как правило, устанавливаются по стандартным размерам, но в индивидуальных проектах возможно все, даже самые необычные решения.

Когда все перечисленные выше данные согласованы, можно приступать к выбору материалов и непосредственно строительству. Также предстоит определить, где и как будут установлены коммуникации. Они могут отличаться способом подключения, размером и некоторыми характеристиками.