Важное

Все проекты

 

Как контролировать эффективность работы котельной?

17-09-2015, 10:34

Современный человек должен разбираться в самых разных вопросах. И неважно, насколько вы хороши в строительстве дома из бруса, так как, возможно, однажды вам придется столкнуться и с таким вопросом, как www.promteplo.com/service/service/pnrirnikotelnih.html">режимно наладочные испытания. Потому не лишним будет разобраться и в данном понятии, чтобы иметь представление о том, что данный вид работ собой представляет, тем более что вопрос проведения этих испытаний является достаточно актуальным в последнее время.

Особенности процедуры

Испытания режимно-наладочного характера представляют собой целый ряд различных мероприятий, главная цель которых заключается в выводе соответствующего оборудования в проектный режим. Кроме того, именно они имеют своей целью обеспечение наиболее экономичной работы соответствующего оборудования.

Так, например, регулярное проведение работ режимно-наладочного характера является одним из обязательных условий работы котельной. Как правило, в состав данных испытаний входят следующие моменты:

  • проверка соответствия работы различного оборудования режимным картам;
  • проведение корректировки работы самого разного оборудования;
  • ремонт и наладка котельного оборудования;
  • подготовка всей необходимой отчетности.

Согласно с установленными правилами, режимно-наладочные испытания котлов, которые работают на жидком или твердом топливе, должны проводиться не реже одного раза в 5 лет. Если же речь идет о котлах, работающих на газу, то в данной ситуации периодичность проведения таких работ не должна быть реже, чем один раз в 3 года.

После проведения соответствующих испытаний в обязательном порядке проводится анализ всех энергетических балансов, а также составляются технические отчеты, в которых учитываются все элементы системы теплоснабжения.

Таким образом, режимно-наладочные испытания, которые проводятся на энергетических котлах, являются одним из наиболее эффективных методов энергосбережения.