Важное

Все проекты

 

Как построить баню на даче?

28-09-2015, 12:41

Многие компании предлагают свою помощь в том, чтобы построить дом, хозяйственную пристройку, обеспечить сантехнические удобства на даче. Впрочем, умелый хозяин может самостоятельно сделать беседку, создать бассейн на участке и установить www.spbparniki.ru/pechky.html">печи для бани ермак. Кстати, постройка бани не слишком сложна, если использовать современные материалы. С их помощью можно соорудить что угодно, не прилагая особых усилий и не используя специализированные технические средства, которые стоят достаточно дорого, даже если брать их в аренду.

Этапы строительства бани своими руками

Строительный процесс состоит из ряда последовательно идущих друг за другом действий:

  1. Поиск подходящего места. Желательно, чтобы постройка располагалась в противоположной стороне от дома. Разумеется, здесь многое зависит от того, какова площадь земельного участка.
  2. Создание ленточного или столбчатого фундамента. Оба варианта подходят одинаково хорошо. Второй, впрочем, считается более предпочтительным ввиду его более низкой стоимости. Он годится в том случае, если стены бани будут изготавливаться из какого-нибудь легкого материала. Для более громоздких построек лучше подходит ленточный фундамент, который может быть как глубоко заглубленным, так и мелко заглубленным.
  3. Возведение стен из выбранного материала. Согласно традициям, для строительства бани используется древесина, так как при нагревании она издает приятный аромат и долго сохраняет тепло. К дополнительным преимуществам древесины можно отнести: экологичность, относительную дешевизну, долговечность (если все работы выполнены верно, то она простоит на участке несколько десяток лет даже при интенсивной эксплуатации). Кроме того, используя древесину, можно существенно сэкономить на отделке.
  4. Установка крыши, которая может быть как односкатной, так и двухскатной.
  5. Внутренняя отделка и внешняя отделка.

Конечно же, существуют и более современные материалы, которые также подходят для строительства бани. Это могут быть, например, пеноблоки или панели.