Важное

Все проекты

 

Пристройка веранды

1-10-2015, 16:20

Веранда может быть без остекления и с остеклением, то есть закрытого или открытого типа. Для легкой системы лучше всего соорудить столбчатый фундамент. Подобное решение значительно ускорит и удешевит строительство. Отдельное внимание стоит уделить элементам фундамента, у входа они должны быть прочнее остальных. Это необходимо для того, чтобы веранда не начала наклоняться в сторону дома, что происходит довольно часто при проседании столбов фундамента. Для этого необходимо соорудить дополнительные опоры.

Сооружается фундамент для веранды в несколько этапов. Первый этап является подготовительным, происходит подготовка территории под строительство веранды. Следующий этап разметка места монтажа фундамента. Далее, выкапываются ямы ниже отметки промерзания, на дне каждой ямы устраивается подсыпка из песка шириной в 1,5 сантиметра. Песок следует утрамбовать и увлажнить. Далее засыпается щебень слоем в 1 сантиметр. Далее, щебень заливается песчано-цементным раствором, после чего производится бетонирование, слой бетона также в пределах одного сантиметра. Сверху бетона укладывается рубероид в два слоя, он необходим в качестве гидроизоляции. В полтора кирпича сооружаются столбики. Их надземная часть имеет такую величину, чтобы уровень пола в доме был выше, чем у веранды.

После сооружения фундамента можно начинать возведение каркаса и сооружение стен. Первым делом монтируется нижняя обвязка из бруса. В углах брус стыкуется в полдерева и в приготовленное 12 миллиметровое отверстие вбивается шип. Для укладки лаг выдалбливаются пазы с интервалом в 60 сантиметров. Стойки должны быть поставлены строго вертикально. Укрепляются они при помощи угловых соединений и скоб. Ближе к дому стойки лучше всего делать выше других, таким образом, создается уклон кровли, он необходим для обеспечения беспрепятственного схода снега и стока воды. www.oknafa.ru/?bezramnoe_osteklenie_terras">Безрамное остекление террас лучше не выполнять самостоятельно, а заказать у специалистов.

Каркас веранды будет более прочным после установки между стойками подоконных балок. Расстояние от уровня поля примерно полметра. Верхняя подвязка осуществляется также, как и нижняя, в ней изготавливаются пазы, предназначенные под брусья обрешетки. Между брусьями, в квадратах обрешетки устанавливают диагональные элементы, они дополнительно укрепляют конструкцию. После завершения каркаса остается только построить стены.