Важное

Все проекты

 

Напольная плитка в прихожей

1-10-2015, 16:36

Прихожая-это место, через которое проходит много людей, при выборе плитки, надо уделять большое количество внимания на экологичность и простоту мытья, так как сюда попадает много грязи и пыли.

Варианты плиток.

Керамическая. Делается из керамики, с различными рисунками, вставками, большой палитрой цветов, на нее поверхности скапливается малое количество микробов и пыли, достаточно прочная, выдержит большие нагрузки, лучше всего выбирать с антискользящим покрытием, потому что при попадании воды, будет слишком скользко и есть шанс поскользнуться. Самый большой минус такой плитки, это то, что она вбирает в себя тепло и поэтому пол будет всегда холодным.

Керамогранитная плитка. Самый прочный и стойкий материал, по своим свойствам, превосходит натуральный камень, даже несмотря на то, что делается из искусственного камня. Но со временем плитка портится, на ней появляются трещины, в которые попадает грязь.

Кварцвиниловая плитка. Производится из кварца-это песок, такая плитка самая натуральная, прослужит очень долго, гамма не слишком разнообразная, так как присутствуют только натуральные оттенки, бежевые, коричневые.

Золотая плитка. Состоит из большого количества слоев, нижний сделан из ПВХ, над ним измельченные камни, далее следуют волокна, на которых напечатан рисунок, это различные орнаменты, надписи, так как они защищены слоем, то не выгорают под действием ультрафиолета, такая плитка прочная, но достаточно дорогостоящая.

www.chelsea-decor.ru/o-mater">Травертин плитка - плитка, выполненная, как несложно догадаться из горной породы под названием травертин.

При выборе плитки надо учитывать следующие факты. Если вы хотите на дольше сохранить плитку, то выбирайте с максимальной защитой от химии. Сейчас в чистящие средства добавляют большое количество едких веществ, которые разрушают и портят внешний вид.

Следующий факт, выбирайте плитку с рельефной поверхностью, когда на нее попадает жидкость, пол становится скользким, что может вызвать плохие последствия, также глянцевая плитка, при большой обработке теряет цвет и приобретает потускневший вид.

Аспект, который вытекает из предыдущего, является выбор водонепроницаемой поверхности, такая плитка обжигается при высоких температурах, что защищает от попадания влаги.

Самое последнее и не мало важное, это сочетание плитки с интерьером прихожей. Не требуется выбирать светлую плитку, приобретите темный цвет с различными абстракциями, на ней будут менее заметны царапины, трещины и другие дефекты, также темные тона, создают уют и теплоту в доме.

Можно пофантазировать и сделать прихожую необычной, например сделать из плитки мини-подиум, он, как правило, отделяет пространство и гости не выходят из этого пространства, что обуславливается большей поддержкой чистоты. Если пространство большое, посередине пола, можно выложить мозаичную картину из плиток, это лишит от разнообразия. Также приветствуется комбинирование покрытий, можно сделать чередование светлых и темных цветов, что расширит визуально зону прихожей.

В современных стилях, возможен контраст, между мебелью и цветом плитки, например вы можете взять плитку яркого, расписного цвета, красного, фиолетового, бордового цветов, а палитра мебели будет в классическом черно-белом цвете.

Теперь выясним, как же все таки правильно уложить плитку.

В первую очередь необходимо разметить поверхность, на которую вы собираетесь выкладывать плитку, далее следует нанести плиточный клей на рабочую поверхность 1 метр в квадрате, выложить плитку, а затем нанести на следующий участок, при выкладывании следует прижимать к полу специальным, резиновым молотком, при затвердевании клея переходят к затирке швов, для этого шпателем наносят специальный состав, после чего вытирают сухой тряпкой.