Важное

Все проекты

 

Особенности обустройства крыши деревянного дома

5-10-2015, 15:07

Все чаще сегодня при строительстве небольших частных домов, дач и коттеджей в качестве основного материала применяется древесина: профилированный брус, оструганный, клееный, оцилиндрованный или же классическое бревно. Такие постройки выглядят очень эффектно, они максимально экологичны и обладают массой положительных характеристик. Чтобы они сохраняли свою герметичность, непродуваемость, теплоизоляцию и другие свойства, их застройщикам нужно позаботиться о соответствующем оснащении этих зданий, в частности, выбрать актуальный вариант крыши и купить кровельные материалы st-krovla.ru/mansardnye-okna/mansardnye-okna-velux/">перейти.

Крыша дома из древесины может быть либо с чердаком (он может использоваться как техэтаж или жилое пространство), либо без него (несущие балки будут служить перекрытиями последнего этажа). Что касается формы и специфики исполнения крыши, владельцы могут выбирать один из разнообразных вариантов. Например, простейшую односкатную крышу (может применяться на постройках, примыкающих к другим зданиям) или более сложную двускатную (состоящую из двух плоскостей, соединяемых под углом). Двускатник нужен, чтобы оборудовать под ним доппространство/помещение. Также можно обустроить шатровую кровлю, актуальную для квадратных домов и создающую большое помещение на верхотуре. Для домов с особыми конфигурациями подойдут мансардные крыши, многощипцовые. Их сложнее делать, зато и готовый результат будет смотреться непревзойденно.

Какое покрытие будет наиболее актуальным

Крыть деревянное сооружение можно различными способами, применяя кровельные материалы с теми или иными эксплуатационными характеристиками. Обычно застройщики малоэтажных зданий используют для решения этой задачи рулонные варианты, шифер, металлочерепицу, ондулин, керамическую черепицу, средства на основе битума, а также модные сегодня наплавляемые технологии. Реже применяются эко-продукты (вроде камыша/соломы), а также не слишком подходящие для частных сооружений профнастил и еврошифер. Специалисты рекомендуют выбирать те форматы кровли, которые будут более легкими и надежными. Их, как правило, и монтировать проще, и нагрузку на дом и фундамент они дают минимальную.