Важное

Все проекты

 

Как выбрать подрядчика для строительства частного дома?

2-11-2015, 12:17

Качественно возвести дом с учетом всех нюансов проекта, придерживаясь действующих норм и правил, под силу только команде профессионалов. Можно нанять группу рабочих и тем самым взять на собственные плечи все организационные вопросы, лично контролировать сроки строительства. Но на это придется выделить немало времени, усилий, да и справиться с такими задачами без специальной базы знаний и навыков достаточно сложно. Но можно обратиться в специализированную компанию, которая предоставит комплекс услуг. Если gtl.by/">строим дом посредством такой фирмы, то ее специалисты занимаются организацией, а заказчик только получает результат. Но как же подобрать хорошего подрядчика?

Какой должна быть качественная строительная организация?

К выбору исполнителя надо подойти со всей серьезностью и внимательностью. При этом надо учитывать следующее:

  1. Опыт. Доверять эти работы надо только той фирме, которая не является новичком и уже знает, как добиться хороших результатов, и выполнит любые пожелания заказчика.
  2. Наличие лицензии. Перед началом сотрудничества надо убедиться, что организация работает полностью на законных основаниях, имеет все нужные разрешения и заключения.
  3. Цена. Чем ниже стоимость таких услуг, тем больше можно быть уверенным в недобросовестности подрядчика, поэтому рекомендуется ориентироваться на ценовой диапазон выше среднего.
  4. Хорошая репутация. О ней свидетельствует наличие положительных отзывов клиентов. Хороший способ узнать объективное мнение о фирме – лично пообщаться с людьми, услуги для которых она выполняла.
  5. Представительность. Определить ее можно по качественно обустроенному офису, высококлассно оформленному сайту. Помимо этого, персонал должен выглядеть соответствующе. Фирменная спецодежда для работников также является признаком профессионального подхода.
  6. Наличие предоплаты. Серьезный исполнитель готов брать оплату только после выполнения работ, но в отдельных случаях можно допустить предоплату до 25%.
  7. Прозрачность. Все пункты договора должны быть изложены максимально понятно. Любые неясности и отсутствие конкретики недопустимы.

Только если подрядчик соответствует всем этим критериям, можно обращаться за его услугами.