Важное

Все проекты

 

Строительство домов из СИП-панелей. Плюсы и минусы

2-11-2015, 12:25

В последнее время широкое распространение получили дома из СИП-панелей, так называемая, канадская технология. Что только не обещают производители и строители. Если верить им на слово, то получается, что вы будете жить в сказочном дворце. Рассмотрим так ли это на самом деле.

Первое, на что обращают внимание фирмы, предлагающие свои услуги - это то, что в вашем доме всегда будет тепло. Да, пенопласт, на самом деле довольно теплый утеплитель, но тут все зависит от качественного монтажа. Довольно часто строительные фирмы экономят на самом важном, количестве пены между закладными. В связи с этим могут присутствовать щели между СИП-панелями, и получается, что от улицы вас будут отделять только две панели ОСП. Был случай, у одной семьи заказавшей domaizsip.ru/">сип дом под ключ, через год стена в одном месте стала холодной. Приехавшие строители вскрыли стену и обнаружили, что под ней на расстоянии квадратного метра отсутствует пенопласт и живет семья мышей. Это стало возможным, благодаря тому, что была щель между закладной доской и пенопластом. Мышь, почувствовав тепло просто забралась туда и устроила гнездо.

Другое на что нужно обратить внимание, это то, что теплопроводность дерева и пенопласта существенно различается. Так что на стыках СИП-панелей дом будет в любом случае промерзать больше.

Следует отметить, что если вы покупаете СИП-панели с пенопластом плотностью 25, то она будет отличаться от марки 15 незначительно. Все дело в том что 25 марка пенопласта допускает вес куба пенопласта от 15 до 25 килограмм. И производители, пользуясь этим делают плотность не 25, а 15,1 или чуть выше. На законодательном уровне все пристойно, а на уровне потребителя происходит переплата за повышение плотности на менее чем на 1 процент.

Если выбранная вами фирма сама производит пенопласт и СИП-панели, сама делает проект, то рабочие в цеху не будут выбрасывать бракованный пенопласт, так как их за это штрафуют. Они просто заклеят его в СИП-панели, которые по проекту не нужно будет нарезать. Это будет происходить даже без ведома руководства предприятия.

Еще один немаловажный факт, то как хранятся панели. Если они хранятся на улице в горизонтальном положении, то при дожде, они будут впитывать всю влагу. А пенопласт ее впитывает очень хорошо.
И конечно, если вы хотите построить domaizsip.ru/proekty-sip-domov">одноэтажный дом из сип панелей, важно, чтобы стояла хорошая погода, если закрыть перекрытие первого этажа и поднять стены, то при дожде у вас в доме будет бассейн. И все панели впитают в себя влагу.

И еще один жирный минус-это шумоизоляция. В данных домах слышно все. Даже как кто то ходит по улице. Спать в таком доме вы будете просыпаясь от каждого небольшого шума. Обработку леса вам так же придется оплачивать. Известны случаи, когда в целях экономии фирмы обрабатывали лес не так, как нужно по технологии. И при этом разводили антисептик в огромных пропорциях, только, чтобы было видно, что дерево изменило свой цвет. Это делается так же в целях экономии, но ведь вы заплатили по прейскуранту за качественную обработку древесины.

Плюсом является то, что вам практически не придется тратиться на отделку. Внутренние стены domaizsip.ru/">сип-дома ровные, хоть сразу клей обои. Правда сначала придется покрыть их грунтовкой. Полы утеплять не надо, они и так теплые. Ну и конечно, если монтаж был качественным, то этот дом все же будет теплее дома из бруса или кирпича. На этом плюсы и заканчиваются.

В общем при строительстве такого дома особое внимание нужно уделять контролю за строителями. И в принципе, вы не плохо сэкономите на отделочных работах. Но минусов все же немало. Решать вам.