Важное

Все проекты

 

Варианты газификации дома

12-01-2016, 22:10

Сегодня практически не осталось жилых построек, которые бы использовали в качестве топлива дрова. Современная www.gasalfa.ru/informatsiya/gazifikacija-doma">газификация дома может быть автономной или централизованной. Оба этих варианта имеют свои уникальные особенности. Что-то выгоднее, другое удобнее. Одна система может быть использована в местности, где отсутствуют магистрали, по которым подается газ. Стоит рассмотреть эти способы подробнее.

Методы подключения

Газификация дома может быть:

  • Автономной. Этот вариант базируется на использовании баллонов со сжиженным топливом, которое находится в резервуаре под высоким давлением. Такие контейнеры подсоединяются к плитам и котлам с помощью прорезиненных гибких отводов с винтовой герметичной гайкой. Если баллон заканчивается, то его заново заправляют на специальных станциях. Этот способ подойдет для тех домов, которые находятся в отдаленных от города районах. Невыгоден тем, что резервуары быстро опустошаются.
  • Централизованной. В этом варианте система газопровода запитывается от магистрали. Не придется постоянно менять или заправлять баллоны, так как котлы и плиты подключаются к источнику напрямую. Процедура требует заключения специальных договоров и получения разрешений. Также в доме будет установлен и опломбирован счетчик. Спроектировать геометрию индивидуальной газопроводящей системы можно самостоятельно.

Советы производителей

Компании рекомендуют делать выбор в пользу автономной газификации дома. Резервуар с топливом будет установлен вне помещения, что обеспечивает высокий уровень безопасности при эксплуатации. Все необходимые мероприятия по монтажу системы выполнит команда квалифицированных рабочих, а заказчик получит сертификат и комплект документов.