Важное

Все проекты

 

С чего начать проектирование дома мечты?

12-02-2016, 23:32

Наверно нет семьи, которая бы не мечтала о своем уголке и не стремилась воплотить эту мечту в реальность. И когда уже дело доходит до строительства, то люди начинают теряться, не зная, как правильно организовать весь процесс. servusbud.kiev.ua/">Строительство домов начинается с составления общего плана и проекта будущего здания. Чтобы избежать сюрпризов, нужно знать ответы на основополагающие вопросы, о которых и пойдет речь далее.

Как определиться с местом на участке для строительства?

С этого все и начинается. Если место не регламентировано планом, то самостоятельно нужно учесть расположение дома относительно сторон света и направления ветра, а именно:

  1. Спальня и прочие жилые помещения должны быть обращены к востоку, чтобы после обеда там был естественный свет и даже в летний зной – не жарко.
  2. Если будет балкон или терраса, то тоже проектировать их стоит ближе к юго-восточной стороне.
  3. На север лучше планировать кладовку и ванную комнату.
  4. Заботясь о теплоте в помещении окна должны выходить на максимально безветренную сторону.

При рельефных неровностях во избежание скопления влаги дом практичнее размещать на возвышенности. Поможет в деле определения участка правильно составленный рисунок, где важно указать все постройки, линии коммуникаций, трубопроводов, деревья, а также направления света.

Как подобрать материалы для работы?

Если ранее выбор останавливался на «каменных» домах, то сейчас в виду больших затрат семьи чаще уделяют внимание SIP панелям. Помещения с ними более теплые, а летом сохраняют прохладу. Монтаж не займет много времени, а постройка не даст с годами усадки. Да и цена отличается привлекательностью. Далее после панелей выбирают брус и пенобетон, а уже в меньшинстве случаев – кирпич.

Как создать проектный план частного здания?

Отвечая на этот вопрос важно определиться с:

  • общим числом комнат, спален;
  • наличием отдельной кухни или объединенной с гостиной;
  • продумать тех. помещение как место для инструментов, автомобильных принадлежностей;
  • необходимостью размещения котельной.

Если в доме будут жить люди почтенного возраста, то для них комната должна располагаться на первом этаже. Для взрослого приемлемым размером спальни считает около 20 кв.м., а для каждого из детей – до 15 кв.м. Коридоры могут преследовать семьи, которые жили в квартирах. Однако они уничтожают драгоценную площадь и создают лабиринты, поэтому избегайте их.

Пусть эти советы помогут каждой семье более организованно и продумано подходить к долгожданному воплощению своей мечты, чтобы ни о чем в будущем не пожалеть.