Важное

Все проекты

 

Виды дачных домов

18-10-2013, 13:02

Все дачные дома делятся на несколько типов, при этом за основу классификации берется материал, используемый при их возведении, тип конструкции и назначение сооружения. Само по себе www.profil-dok.ru/stroitelstvo-dachnyh-domov" target="_blank">строительство дачных домов может иметь некоторые отличия, что связано, прежде всего, с обустройством самого жилого комплекса и его окружающей территории.


Исходя из количества этажей, дачные дома бывают таких видов:

  • одноэтажные;

  • двухэтажные;

  • многоэтажные.


  • Виды дачных домов
    Одноэтажные подходят тем, кто лишь изредка приезжает на дачу, а основной целью таких поездок является уход за приусадебным участком. Часто владельцы таких домиков даже не обеспечивают жилье всеми необходимыми коммуникациями для постоянного проживания.

    Чаще всего на территории дачного участка возводят двухэтажные дома со всеми удобствами для проживающих в них людей. Преимущественно такой тип конструкции выбирают люди, которые намерены находиться вдали от города всесезонно.

    Двухэтажные дома являются самыми компактными строениями на дачном участке. Построив их, можно сэкономить большую площадь земли. Поэтому владельцы небольших земельных уделов отдают предпочтение возведению двухэтажного дачного дома. Разновидностью таких строений считаются мансардные, поскольку они сочетают в  себе характеристики и одноэтажного жилого сооружения, и двухэтажного. Крыша в них может быть ломанной или двухскатной, выбор ее вида зависит от предпочтений и пожеланий самого владельца дачи. На мансардных домах могут устанавливаться и другие типы крыш, но эти пользуются достаточно большой популярностью. Выбрав ломанную крышу, можно значительно увеличить пространство верхнего этажа.


    Дом на даче, предназначенный для проживания людей в нем не только в летнее, но и в зимнее время года, принято называть коттеджем. Его главным отличием от других строений подобного назначения является усиленное утепление жилья, которое должно быть тщательно продумано еще на начальных этапах строительных работ. Стены закладывать лучше всего из бруса, а обогревать его рекомендуется с помощью водяного отопления. Коттедж должен быть полностью обустроен и быть максимально комфортным для пребывания в нем всех членов семьи. Часто по оформлению и обустройству он напоминает городскую квартиру со всеми условиями для проживания. Архитектура таких сооружений может быть самой разной, все зависит от выбранного материала и пожеланий самого владельца объекта недвижимости.

    Также существует традиционная классификация дачных домов в зависимости от вида используемого материала при их строительстве. Исходя их этого, строения, предназначенные для сезонного или постоянного проживания на даче, могут быть таких типов:


    • деревянные;

    • кирпичные;

    • бетонные;

    • из профнастила;

    • из пенобетона.


    Самым востребованным видом деревянных сооружений для дачи являются каркасные конструкции. За их основу используется деревянный каркас, пространство которого заполняется утеплителем и обшивается вагонкой. Популярность обусловлена быстрыми темпами строительных работ, относительной дешевизной материала и низкой теплопроводностью материала. Более дорогими конструкциями считается жилье из кирпича или бетона.

    Определившись с типом возводимого жилья для дачи, следует придерживаться всех правил и этапов осуществления строительных работ.

    Информационный партнер статьи - www.profil-dok.ru/" target="_blank">"Группа компаний Профиль"