Важное

Все проекты

 

Современные материалы для коммуникаций в загородном доме

8-02-2014, 12:34

Загородный дом, даже небольшой, это полноценное инженерное сооружение, которое должно быть снабжено всеми коммуникационными сетями. Часто загородные коттеджи подключаются к существующим коммунальным сетям, при отсутствии такой возможности – создаются автономные системы. К главным инженерным сетям относятся электропитание, газоснабжение, водопровод и канализация.

Лучшие материалы для трубопроводов

Наиболее распространенными в России по-прежнему остаются стальные трубопроводы, хотя пластиковые трубы известны и активно эксплуатируются более 60 лет. Изделия из полиэтилена, полипропилена, фторопласта, металлопластиков – имеет ряд преимуществ перед традиционным металлом. Из основных достоинств наиболее важными являются:

  • низкая теплопроводность (уменьшает потери тепла в отопительных системах);

  • устойчивость к коррозии (повышает срок эксплуатации по сравнению со стальным трубопрокатом);

  • малый вес (имеет значение при транспортировке и монтаже);

  • простота, скорость и надежность монтажа;

  • экономичность (учитывая монтажные, ремонтные и эксплуатационные затраты);

  • долговечность - практически любой www.metak.msk.ru/" target="_blank">производитель полипропиленовых труб дает физическую гарантию на материал в 50 лет);

  • акустическая изоляция (не возникает резонанс);

  • минимальная сопротивляемость потоку (обусловлена гладкой внутренней поверхностью, важна для канализации);

  • пластики не требуют покраски (снижаются эксплуатационные расходы).

  • Все эти качества делают пластиковый трубопрокат предпочтительным материалом для устройства отопительных систем, холодного и горячего водоснабжения, сетей вентиляции и кондиционирования загородного дома. Трубы гофрированной конфигурации и больших размеров отлично зарекомендовали себя в септических и канализационных системах.

    Монтаж пластиковых трубопроводов

    Для монтажа полипропиленовых и полиэтиленовых труб потребуется простейший сварочный аппарат, в просторечии именуемый «паяльником». Научиться им пользоваться можно достаточно быстро. Монтаж металлопластиковых труб легко выполнить с помощью пресс-фитингов или простых обжимных фитингов. Для него не нужна пайка, сварка или склейка. Все эти методы просты и доступны для самостоятельной работы.

    Так уж повелось, что в России новые материалы находят первое применение в промышленности, с трудом пробивая себе дорогу на потребительский рынок. Но пластиковые трубы стали счастливым исключением – они быстро завоевали рынок и уверенно теснят привычный металлопрокат.