Важное

Все проекты

 

Дизайн дома. Кованые лестницы в интерьере

3-04-2014, 13:44

Кованые лестницы неподвластны веяниям времени и моды. Они всегда органично вписываются в интерьер независимо от архитектурного стиля дома, так как имеют неограниченные возможности разнообразить свой внешний вид. В данном случае только от дизайнера зависит процесс создания такой лестницы, которая идеально дополнит и подчеркнет дизайн дома в целом. И с этой задачей легко справятся специалисты компании «Antonovich Design».


Дизайн дома. Лестницы 


Кованые лестницы в различных стилях


            Кованую лестницу, естественно, выбирают под общий стиль помещения и дизайн дома.


Готический стиль предполагает наиболее симметричную художественную ковку. Здесь используются геометрические орнаменты и сложные узоры, часто содержащие религиозные символы.


Для барокко и рококо характерны вычурность и шик. Каждый элемент несет в себе изысканность, стремясь в то же время к пышности и величию. Этот стиль содержит замысловатые формы, многослойные узоры, ассиметричные элементы.


Четкостью линий и простотой отличаются кованые лестницы, представляющие стиль ампир. Симметричность и геометрические врезки подчеркивают лаконичность и элегантность данных конструкций.


Кованым лестницам в стиле модерн присущи асимметричность и аморфность, полностью исключающие всякую геометрию. Причудливые изгибы и игра с плоскостями позволяет сделать эти лестницы поистине уникальными.


Стиль хай-тек, так же как и минимализм, располагает к простым ограждениям с минимальным узором. В лестницах этих стилей основное внимание уделяется перилам, которые могут представлять собой перекрученные цепи, замысловатые цилиндры или стилизованные прутья.


 Дизайн дома. Лестницы


Конструкцию обуславливает пространство


Кованые лестницы могут быть:



  •  Винтовые. Самые компактные, а потому не требующие большого свободного пространства. Они идеальны для маленьких помещений и отлично вписываются в любой дизайн дома.



  •  Маршевые. Для передвижения, пожалуй, самые удобные. Единственный их минус – требуют много свободного места.



  • На больцах. Позволяют существенно экономить пространство, так как крепятся непосредственно к стене. Но именно это и не позволяет использовать их в качестве пышных парадных лестниц, расположенных в середине помещения, если таковые предусматривает дизайн дома.


Помимо художественной ценности, кованые лестницы исключительно надежны и долговечны. К тому же они не требуют специального ухода, десятилетиями сохраняя свой первозданный вид.