Важное

Все проекты

 

Преимущества кованых заборов

22-05-2014, 13:41

Кованые заборы – одни из самых популярных видов оград, и в первую очередь – благодаря своим декоративным характеристикам. Если даже на фото они порой способны захватить дыхание – настолько эффектно выглядит ажурное кружево элементов художественной ковки, то нет ничего удивительного в том, что кованые заборы сегодня стараются устанавливать все, кто стремится продемонстрировать окружающим свой изящный вкус.


Одним из главных достоинств ограждений, изготавливаемых с помощью ковки, является огромнейший выбор стилей и форм. Ампир и ренессанс, барокко и рококо, классицизм и романтизм, модерн и хай-тек – вот далеко не полный перечень стилевых решений, в рамках которых могут выполняться кованые заборы.


Так как металл отлично сочетается с другими природными и искусственными материалами, кованые заборы могут дополняться нековаными элементами из поликарбоната, листовой стали, профнастила. Кованые композиции прекрасно выглядят и как часть ограждения из камня, кирпича, дерева или металлопрофиля.


Однако ограды из кованого металла не только красивы. Решение купить кованые заборы многие принимают еще и потому, что эти ограждения абсолютно не боятся сырости и трескучих морозов. Более того, под воздействием агрессивных сред кованый металл сам собой закаляется, покрываясь патиной, которая защищает его от дальнейшего появления ржавчины и придает ему благородно-состаренный вид. При этом конструкция ограждения остается столь же надежной и долговечной.


Кованые заборы, цена которых полностью соответствует их качеству, без нареканий выполняют и свою главную функцию – защищают территорию от непрошеных гостей. Благодаря использованию в конструкции промежуточных перемычек и несущих прутьев кованые заборы отличаются высокой прочностью. А вес и отсутствие эффекта «парусности» делают эти изделия самыми устойчивыми по отношению к ветровым нагрузкам.


Правда, чтобы кованый забор в полной мере проявил все свои преимущества, он должен быть правильно установлен. С этой целью заливают фундамент с прокладкой арматуры, устанавливают столбы в грунт с заливкой бетоном или бутованием щебнем, забивают сваи либо применяют иные способы. Правильно установленный кованый забор способен служить владельцам охраняемой территории на протяжении многих десятков лет, все эти годы сохраняя свои эксплуатационные характеристики и превосходный внешний вид.