Важное

Все проекты

 

Выбор септика для загородного дома

11-11-2014, 18:16

При строительстве загородного дома всегда встает вопрос об утилизации отходов. Особенно сложно приходится тем, у кого на выбранном участке нет центральной канализации и приходится думать об автономной системе. Самое простое решение в данной ситуации — это выгребная яма, но её нужно постоянно опорожнять, что не всегда удобно. Альтернативой является region-dacha.ru/septik.html">септик для дачи, то есть полностью автономная система очистки. В этой отрасли огромное количество вариантов различных видов, размеров и типов, поэтому выбор достаточно сложный, необходимо знать различия и преимущества всех типов.


Устройство септика


Все варианты септика представляют собой некую систему сообщающихся резервуаров для очистки сточных вод. В первый бак попадают воды из ванной комнаты и кухни, там происходит первая очистка воды от крупных примесей с помощью механического фильтра, затем воды переходят во второй отсек, где за их очистку берутся бактерии. Существует два вида очистки: анаэробными бактериями, при этом к септику подключается электричество, так как бактериям для жизни необходимо регулярное поступление кислорода и биоферментными препаратами для работы которых кислород не нужен. То есть второй вариант больше подходит для дачных домиков, если нет электричества. Вторичная очистка делит воды на три составляющих: чистую воду, газ и весомые отходы или ил. Очищенная вода уходит в почву, газ выводится особым образом, а ил убирает по мере накопления критического уровня. В ряде септиков возможна очистка воды до 95% чистоты.


Септик — это герметичная емкость, которая может быть сделана из различного рода материалов, таких как стеклопластик, железобетон, полипропилен, также большой популярностью пользуется region-dacha.ru/septik-iz-betonnyh-kolets.html">септик из бетонных колец, как самый экономичный и простой по созданию. Но перед установкой необходимо учитывать особенности почвы и износостойкость материала. Емкости из металла и железобетона очень сильно подвержены коррозии и служат значительно меньше времени, нежели септик из полипропилена. Однако полипропиленовые септики плохо выдерживают давление окружающей их почвы, что делает невозможным их установку на большую глубину, а значит их нельзя использовать в объемных септиках.


Существует множество нюансов, от которых зависит хорошая работа очистного устройства, например, важна температура внутри резервуара, если она будет ниже 10–15 °C, то это приведет к гибели бактерий и отказу в работе. Таких мелких особенностей много и все их необходимо изучить перед установкой, чтобы позже не было досадных недоразумений.