Важное

Все проекты

 

Химчистка – новая жизнь старых вещей

1-12-2014, 12:43

В жизни каждого человека случалось неудачное стечение обстоятельств, в результате которого на его вещах появлялись пятна, которые невозможно отстирать. На помощь в этом случае приходит химчистка.


Процесс очистки одежды при помощи какого-либо растворителя (кроме воды) называется химчисткой. Ее основная задача – убрать пятна и грязь, не поддающиеся обычной стирке.

Сегодня в химчистках и прачечных используется специализированное оборудование:


  • машины химической чистки, чья работа основана на перхлорэтилене (ПХЭ);

  • машины с эксклюзивной технологией чистки, основанной на применении ультрафиолетовых лучей;

  • машины, чья работа основана на базе углеводородных растворителей;

  • машины для аквачистки, где вместо растворителя используется вода и специально разработанные моющие средства – ПАВ (поверхностно-активные вещества).

Технологический процесс химической чистки проходит несколько стадий:


1) Приём изделий. На этой стадии определяется вид изделия, его дефекты и загрязнения, что в свою очередь диктует технологию будущей обработки. Заключается договор с потребителем.


2) Сортировка изделий. Данный этап состоит в комплектовании партий вещей для загрузки их в машину. Сортировка зависит от нескольких факторов:

  • состава материала (разные материалы отличаются своими физико-химическими свойствами);

  • цвета изделия (для избегания миграции красителей от одной вещи к другой);

  • степени загрязнения.

Обычно этот процесс осуществляется в цехе химической чистки и проходит без использования индивидуальных защитных средств (если обрабатывается не спецодежда).

3) Зачистка изделий. Цель этой процедуры в предварительной обработке наиболее загрязнённых участков и выведении таких пятен, которые в машине химической чистки под действием тепла и растворителя могут зафиксироваться так, что удалить их станет невозможно. Для обработки пятен пользуются различными моющими средствами, комбинируя их с растворителями и пятновыводителями. Процесс зачистки происходит на специальных пятновыводных столах, обладающих локальным освещением; их рабочая поверхность имеет вытяжку и пистолеты для подачи пара и свежего воздуха.

4) Химчистка в машине. Основой процесса является способность растворителей к вытягиванию из волокон загрязнений и растворению их. Обычно в одну машину можно загрузить от 12 до 32 килограммов.

Все устройства для химической чистки имеют замкнутый цикл работы. У каждой из них есть адсорбер (консорба, слимсорба) – специальное устройство, задача которого впитывать образующиеся при сушке пары растворителя, полностью удаляя их из изделия и из барабана машины.

В один цикл работы агрегата входит непосредственно чистка, отжим, сушка, деодорация и ре-куперация растворителя.

5) Операции по отделке изделия. Главная операция этого этапа – глажение. По его окончанию происходит последняя оценка качества проделанной работы, вещь упаковывается и готова к выдаче клиенту.

apa-service.ru/ximchistka/">Химчистка Казань поможет очистить даже от самых трудновыводимых пятен одежду из текстиля, кожаные и замшевые, меховые и ковровые изделия.

Побывав в химчистке, вещь обретёт вторую жизнь, продолжая радовать своего владельца.