Важное

Все проекты

 

Сфера применения керамической плитки

5-12-2014, 10:21

Керамогранит – это плитка высшего класса, усовершенствованная за счет добавления минералов. Впервые керамогранит, как материал для напольного покрытия, начал использоваться 30 лет назад в общественных помещениях, через которые ежедневно проходит большой поток людей: аэропорты, вокзалы, торговые центра, офисы. Сегодня сфера применения данного строительного материала значительно расширилась. Каждая компания-изготовитель имеет свои секретные технологии и предлагает не просто конкурентоспособную, но и высококачественную продукцию, от чего покупатели только выигрывают. Например, www.mkplitkamagazin.ru/katalog/proizvoditeli/kerama-marazzi/">керамогранит kerama marazzi производят с применением технологии двойного обжига для усиления прочности.


Что же отличает керамогранит от других видов плитки? В первую очередь, это высокий уровень устойчивости к истиранию, итальянский www.mkplitkamagazin.ru/katalog/proizvoditeli/coliseumgres/">керамогранит coliseumgres изготавливают из специального глазурованного греса, обеспечивая устойчивость к температурам, давлению, повреждениям и влажности. В зависимости от степени износостойкости керамогранит делится на несколько групп. Место укладки влияет на то, плитку какой группы следует использовать, всего выделяют пять групп: общественные места с небольшим движением, жилые квартиры и дома для хождения в домашней мягкой обуви, помещения для хождения в обычной обуви (гостиницы, офисы), помещения, через которые проходит большой поток людей (магазины, крупные офисы, рестораны). Универсальная плитка, которая относится к 5 группе, может укладываться в любых помещениях с любой интенсивностью движения.


Керамогранитное покрытие делят на 5 классов по степени риска скольжения, классы скольжения обозначают буквой R (R13, R12…R9) и распределяются следующим образом от максимального к минимальному:


- помещения, к которым предъявляются высокие требования безопасности;


- душевые, бассейны, парковочные площадки;


- пешеходные переходы, мастерские, ресторанные кухни;


- учреждения сферы обслуживания, школы, больницы;


- жилые комнаты, фойе, комнаты отдыха.


Керамогранит характеризуется высоким пределом прочности и сопротивлением к изгибанию, его механическая стойкость намного выше, чем у натуральных камней.


В пользу керамогранита говорят: водонепроницаемость, морозостойкость, устойчивость к кислотам и щелочам, ультрафиолету и воздействию света, огнестойкость.