Важное

Все проекты

 

Электронный теодолит: быстрота и точность

28-01-2015, 21:20

В строительстве и геодезии для измерения углов используется особое оборудование — теодолит. Этот инструмент позволяет замерять как горизонтальные, так и вертикальные углы. Применяются теодолиты достаточно широко — на стройплощадках, при ремонте и диагностике трасс и путепроводов. Первые модели этих приборов были оптическими и основывались на механической визирной трубке, осуществляющей отсчет.

Электронный вариант прибора обладает более совершенным принципом действия, который позволяет быстро и точно рассчитать углы. merapro.ru/g5047187-teodolity">Купить теодолит можно в специализированных магазинах или через Интернет на страницах сайтов строительных инструментов. Конструкция электронной версии инструмента обязательно включает дисплей для отображения полученных результатов замеров значений горизонтального и вертикального кругов. За хранение этих данных отвечает встроенная память.

Плюсы и минусы электроники

Электронный прибор обладает рядом достоинств перед оптическим, но имеет и некоторые недостатки. К достоинствам можно отнести:


  • дисплей, который исключает ошибку при снятии отсчета;

  • короткое время измерений;

  • работа в темное время суток;

  • возможность работы с прибором человеку без специального образования;

  • двустороннее расположение дисплея для большего удобства.


Основной недостаток электронной версии также связан с дисплеем — это ограничение по нижнему пределу температуры. Жидкокристаллический дисплей перестает работать при температурах ниже 20 градусов мороза, что делает невозможным проведение измерений. Вторым недостатком можно условно считать потребность в электросети для периодического заряда аккумуляторов.

Дороже, но быстро и безошибочно

merapro.ru/g5864485-teodolity-elektronnye">Купить теодолит электронный обойдется не намного дороже, чем оптический, но получаемые выгоды при этом несравнимы. Описанные недостатки не сказываются на точности замеров, а лишь частично ограничивают область его использования. Во всех других отношениях точность и скорость измерения углов, отсутствие ошибок и простая процедура получения результатов измерений делают этот прибор незаменимым в профессиональной деятельности.

Перед приобретением электронного теодолита желательно подробно изучить заявленные производителем технические параметры. Они должны с запасом перекрывать условия эксплуатации и требуемую точность замеров. Основными характеристиками, требующими внимания при покупке, являются увеличение зрительной трубы и точность измерений.