Важное

Все проекты

 

Деревянные окна или ПВХ — что лучше

26-02-2015, 09:52

Окна — это глаза дома. Они обеспечивают хорошую видимость, защищают от всех невзгод, пропускают солнечный свет, но задерживают пыль, шум и влагу. Если вы задумываетесь над вопросом смены окон, то перед вами будет несколько основных вариантов: ПВХ (они же металлопластиковые), алюминий или старое доброе дерево. На чем остановиться?


Мы бы порекомендовали www.tvoiokna.ru/">купить деревянные окна, хотя многие могут сказать, что это прошлый век, за ними требуется уход, их нужно красить, покрывать лаком, а в случае пожара, они вспыхнут, как спичка. К тому же металлопластик обойдется дешевле, его устанавливают во все коттеджи и новостройки, за ним не нужно ухаживать.


Отчасти вы будете правы, если речь идет об обыкновенных старых окнах. Но не нужно забывать, что технологии постоянно развиваются и сегодня на рынке появились евроокна из клеенного бруса, которые по многим параметрам превосходят все остальные виды. Посудите сами.


Во-первых, дерево — это самый натуральный материал. Если же использована древесина высших сортов, элитная, то такие окна способны прослужить несколько десятков лет. Им не характерны все недостатки искусственных материалов типа ПВХ: они не будут желтеть, выделять вредные вещества под солнечными лучами, уплотнители не потрескаются от времени.


Во-вторых, нужно поговорить о таком понятии, как эстетичность, деревянные www.tvoiokna.ru/where/cottedg.html">окна в коттедж будут смотреться просто превосходно. С деревом работать значительно проще, мастера придадут им любую форму и самый солидный вид. Если еще подберете им в тон гардины, то ваш дом как изнутри, так снаружи будет казаться значительно более респектабельным и современным.


Не забывайте и о таком параметре, как прочность. Когда вы покупаете ПВХ, то покупаете кота в мешке, поскольку усиление профиля происходит за счет металлического каркаса, пощупать который просто нет никакой возможности. На древесину же достаточно взглянуть один разок, чтобы понять, что перед нами — дешевая сосна или элитный сорт.


Кроме всего прочего они способны дышать. У вас не будет в доме парникового эффекта с наступлением первых холодов, когда открыть створки нельзя, потому что будет холодно, но и делать отопление на более низкий градус тоже не хотелось бы. Еще можно было бы долго говорить о всех преимуществах: морозостойкость, герметичность, стеклопакеты, стойкость против взломов. Одним словом, выбор всегда остается за покупателем.